Medel (Lucmagn)
Comune del cantone dei Grigioni · n. UST 3983
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Medel (Lucmagn)Medel (Lucmagn): i dati delle particelle registrano 1431 particelle, su una superficie di 136.2 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 54.5%. La particella mediana misura 821 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1431
- 0.6% del cantone
- Superficie totale
- 136.2 km²
- 1.9% del cantone
- Superficie mediana
- 821 m²
- Cantone: 1110 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 54.5%
- Cantone: 38.7%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1900
- Cantone: 1965
- Svizzera: 1975
Medel (Lucmagn) in breve
Medel (Lucmagn) è al 54° posto tra i 100 comuni del cantone dei Grigioni per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.6% di quelle del cantone e coprono l'1.9% della superficie cantonale. Medel (Lucmagn) ha una superficie mediana delle particelle di 821 m², inferiore alla mediana cantonale di 1110 m². Medel (Lucmagn) ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 54.5% contro 38.7%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (57.2%), Dorfzone (15.6%) e Wald (8.5%). In tutto, Medel (Lucmagn) utilizza 12 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Medel (Lucmagn) conta 1017 edifici con 459 abitazioni, in media 0.5 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (78.7%). Gli edifici non abitativi sono il 62.7% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (55.9% delle particelle edificate); per il 4.6% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1900, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1965).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 780 (54.5%)
Non edificate: 651 (45.5%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 819 | 34.28 km² | 50.1% |
| Dorfzone | 223 | 0.06 km² | 96.9% |
| Wald | 121 | 5.67 km² | 32.2% |
| Zone für Grünflächen | 88 | 0.02 km² | 15.9% |
| Dorferweiterungszone 1 | 74 | 0.04 km² | 78.4% |
| Zone übriges Gemeindegebiet | 61 | 96.12 km² | 23.0% |
| Dorferweiterungszone 2 | 17 | 0.01 km² | 88.2% |
| Zone für Kleinbauten und Nebenanlagen | 12 | < 0.01 km² | 58.3% |
| Zone künftige bauliche Nutzung | 7 | 0.01 km² | 0.0% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 5 | 0.01 km² | 100.0% |
| Hotelzone | 2 | < 0.01 km² | 100.0% |
| Parkierungszone | 2 | < 0.01 km² | 0.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1017 edifici con 459 abitazioni, di cui 273 case unifamiliari.
- Edifici
- 1017
- Abitazioni
- 459
- Case unifamiliari
- 273
- Volume edificato
- 587’704 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Medel (Lucmagn)
geopool funge da GIS e geoportale per Medel (Lucmagn). La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.