Masein
Comune del cantone dei Grigioni · n. UST 3663
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di MaseinMasein: i dati delle particelle registrano 400 particelle, su una superficie di 4.2 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 56.5%. La particella mediana misura 898 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 400
- 0.2% del cantone
- Superficie totale
- 4.2 km²
- 0.1% del cantone
- Superficie mediana
- 898 m²
- Cantone: 1110 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 56.5%
- Cantone: 38.7%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1991
- Cantone: 1965
- Svizzera: 1975
Masein in breve
Masein è al 92° posto tra i 100 comuni del cantone dei Grigioni per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.2% di quelle del cantone e coprono lo 0.1% della superficie cantonale. Masein ha una superficie mediana delle particelle di 898 m², inferiore alla mediana cantonale di 1110 m². Masein ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 56.5% contro 38.7%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (28.5%), Wohnzone 0.6 (21.8%) e Zone übriges Gemeindegebiet (13.3%). In tutto, Masein utilizza 11 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Masein conta 396 edifici con 268 abitazioni, in media 0.7 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (69.1%). Gli edifici non abitativi sono il 50.8% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (29.2% delle particelle edificate); per il 34.1% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1991, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1965).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 226 (56.5%)
Non edificate: 174 (43.5%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 114 | 1.72 km² | 34.2% |
| Wohnzone 0.6 | 87 | 0.06 km² | 86.2% |
| Zone übriges Gemeindegebiet | 53 | 0.12 km² | 9.4% |
| Wohnzone 0.7 | 40 | 0.02 km² | 85.0% |
| Dorfzone | 32 | 0.02 km² | 93.8% |
| Dorferweiterungszone | 29 | 0.02 km² | 93.1% |
| Wald | 29 | 2.19 km² | 13.8% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 7 | 0.01 km² | 71.4% |
| Gewerbezone | 6 | 0.01 km² | 83.3% |
| Wohnzone 0.8 | 2 | 0.01 km² | 50.0% |
| Schlosszone | 1 | 0.03 km² | 100.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 396 edifici con 268 abitazioni, di cui 123 case unifamiliari.
- Edifici
- 396
- Abitazioni
- 268
- Case unifamiliari
- 123
- Volume edificato
- 322’768 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Masein
geopool funge da GIS e geoportale per Masein. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.