Küblis
Comune del cantone dei Grigioni · n. UST 3882
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di KüblisKüblis: i dati delle particelle registrano 761 particelle, su una superficie di 8.1 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 62%. La particella mediana misura 966 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 761
- 0.3% del cantone
- Superficie totale
- 8.1 km²
- 0.1% del cantone
- Superficie mediana
- 966 m²
- Cantone: 1110 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 62%
- Cantone: 38.7%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1966
- Cantone: 1965
- Svizzera: 1975
Küblis in breve
Küblis è all'81° posto tra i 100 comuni del cantone dei Grigioni per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.3% di quelle del cantone e coprono lo 0.1% della superficie cantonale. Küblis ha una superficie mediana delle particelle di 966 m², simile alla mediana cantonale di 1110 m². Küblis ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 62% contro 38.7%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (32.9%), Dorfzone Küblis (18.9%) e Wald (9.2%). In tutto, Küblis utilizza 18 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Küblis conta 687 edifici con 666 abitazioni, in media 1.0 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (68.1%). Gli edifici non abitativi sono il 44.4% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (30.3% delle particelle edificate); per il 16.3% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1966, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1965).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 472 (62%)
Non edificate: 289 (38%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 250 | 2.36 km² | 56.8% |
| Dorfzone Küblis | 144 | 0.09 km² | 81.9% |
| Wald | 70 | 4.99 km² | 20.0% |
| Wohnzone 2 | 68 | 0.06 km² | 77.9% |
| Wohnzone 2, 2. Erschliessungsetappe | 52 | 0.03 km² | 86.5% |
| Zone übriges Gemeindegebiet | 46 | 0.41 km² | 26.1% |
| Wohnzone 3 | 27 | 0.02 km² | 74.1% |
| Zone für künftige bauliche Nutzung (Wohnzone 2) | 26 | 0.02 km² | 50.0% |
| Gewerbezone | 20 | 0.06 km² | 80.0% |
| Dorfzone Tälfsch | 19 | 0.01 km² | 78.9% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 13 | 0.02 km² | 76.9% |
| Gewerbe - Wohnzone B | 10 | 0.01 km² | 100.0% |
| Altre zone (6 denominazioni) | 16 | 0.05 km² | 25.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 687 edifici con 666 abitazioni, di cui 243 case unifamiliari.
- Edifici
- 687
- Abitazioni
- 666
- Case unifamiliari
- 243
- Volume edificato
- 747’992 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Küblis
geopool funge da GIS e geoportale per Küblis. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.