Jenins

Comune del cantone dei Grigioni · n. UST 3952

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Jenins

Jenins: i dati delle particelle registrano 1079 particelle, su una superficie di 10.5 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 33.2%. La particella mediana misura 940 m².

Cifre chiave

Particelle
1079
0.5% del cantone
Superficie totale
10.5 km²
0.1% del cantone
Superficie mediana
940 m²
Cantone: 1110 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
33.2%
Cantone: 38.7%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1976
Cantone: 1965
Svizzera: 1975

Jenins in breve

Jenins è al 71° posto tra i 100 comuni del cantone dei Grigioni per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.5% di quelle del cantone e coprono lo 0.1% della superficie cantonale. Jenins ha una superficie mediana delle particelle di 940 m², inferiore alla mediana cantonale di 1110 m². Jenins ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 33.2% contro 38.7%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (62.6%), Dorfzone (11.5%) e Wohnzone (10.2%). In tutto, Jenins utilizza 14 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Jenins conta 545 edifici con 513 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (62.2%). Gli edifici non abitativi sono il 46.2% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (27.9% delle particelle edificate); per il 23.5% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1976, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1965).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 358 (33.2%)

Non edificate: 721 (66.8%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone6759.93 km²12.4%
Dorfzone1240.05 km²84.7%
Wohnzone1100.10 km²83.6%
Dorferweiterungszone700.04 km²74.3%
Wald480.35 km²6.3%
Zone übriges Gemeindegebiet220.01 km²45.5%
Grünzone140.04 km²28.6%
Zone für öffentliche Bauten und Anlagen70.01 km²85.7%
Gewerbezone2< 0.01 km²50.0%
Hotelzone2< 0.01 km²50.0%
Parkierungszone2< 0.01 km²0.0%
Rebsiedlungszone1< 0.01 km²0.0%
Altre zone (2 denominazioni)20.01 km²0.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 545 edifici con 513 abitazioni, di cui 171 case unifamiliari.

Edifici
545
Abitazioni
513
Case unifamiliari
171
Volume edificato
553’210 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo275
  • Uso misto6
  • Non abitativo252
  • Altri12

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 1920100
  • 1920-194513
  • 1946-196011
  • 1961-198062
  • 1981-200086
  • 2001-201045
  • 2011-202023
  • Dal 202116
  • Anno sconosciuto2

Mappe e geodati per Jenins

geopool funge da GIS e geoportale per Jenins. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone dei Grigioni

Aprire la mappa geopool