Jenaz
Comune del cantone dei Grigioni · n. UST 3863
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di JenazJenaz: i dati delle particelle registrano 1398 particelle, su una superficie di 25.9 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 51.1%. La particella mediana misura 1378 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1398
- 0.6% del cantone
- Superficie totale
- 25.9 km²
- 0.4% del cantone
- Superficie mediana
- 1378 m²
- Cantone: 1110 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 51.1%
- Cantone: 38.7%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1953
- Cantone: 1965
- Svizzera: 1975
Jenaz in breve
Jenaz è al 57° posto tra i 100 comuni del cantone dei Grigioni per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.6% di quelle del cantone e coprono lo 0.4% della superficie cantonale. Jenaz ha una superficie mediana delle particelle di 1378 m², superiore alla mediana cantonale di 1110 m². Jenaz ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 51.1% contro 38.7%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (45.9%), Forstwirtschaftszone (14.4%) e Dorfzone 1 (10.6%). In tutto, Jenaz utilizza 18 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Jenaz conta 1045 edifici con 769 abitazioni, in media 0.7 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (73.9%). Gli edifici non abitativi sono il 49% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1920-1945 (26.6% delle particelle edificate); per il 16.5% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1953, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1965).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 714 (51.1%)
Non edificate: 684 (48.9%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 642 | 8.27 km² | 46.1% |
| Forstwirtschaftszone | 201 | 16.09 km² | 10.0% |
| Dorfzone 1 | 148 | 0.09 km² | 78.4% |
| Dorfzone 2 | 147 | 0.14 km² | 85.0% |
| Wohnzone 2 | 101 | 0.09 km² | 87.1% |
| Übriges Gemeindegebiet | 57 | 0.13 km² | 28.1% |
| Dorferweiterungszone | 39 | 0.04 km² | 76.9% |
| Gewerbezone | 16 | 0.03 km² | 56.3% |
| Zone künftige bauliche Nutzung (Wohnzone 2) | 12 | 0.02 km² | 8.3% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 11 | 0.03 km² | 63.6% |
| Grundnutzungsflächen mit nicht vorbehaltloser Genehmigung | 8 | 0.01 km² | 12.5% |
| Wald | 6 | 0.94 km² | 0.0% |
| Altre zone (6 denominazioni) | 10 | 0.03 km² | 50.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1045 edifici con 769 abitazioni, di cui 371 case unifamiliari.
- Edifici
- 1045
- Abitazioni
- 769
- Case unifamiliari
- 371
- Volume edificato
- 1.1 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Jenaz
geopool funge da GIS e geoportale per Jenaz. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.