Fläsch
Comune del cantone dei Grigioni · n. UST 3951
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di FläschFläsch: i dati delle particelle registrano 887 particelle, su una superficie di 19.9 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 35.1%. La particella mediana misura 1282 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 887
- 0.4% del cantone
- Superficie totale
- 19.9 km²
- 0.3% del cantone
- Superficie mediana
- 1282 m²
- Cantone: 1110 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 35.1%
- Cantone: 38.7%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1988
- Cantone: 1965
- Svizzera: 1975
Fläsch in breve
Fläsch è al 76° posto tra i 100 comuni del cantone dei Grigioni per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.4% di quelle del cantone e coprono lo 0.3% della superficie cantonale. Fläsch ha una superficie mediana delle particelle di 1282 m², superiore alla mediana cantonale di 1110 m². Fläsch ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 35.1% contro 38.7%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (50.5%), Dorfzone (14.4%) e Kernzone (14.2%). In tutto, Fläsch utilizza 12 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Fläsch conta 533 edifici con 475 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (60.1%). Gli edifici non abitativi sono il 51.4% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (25.7% delle particelle edificate); per il 31.5% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1988, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1965).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 311 (35.1%)
Non edificate: 576 (64.9%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 448 | 9.81 km² | 12.1% |
| Dorfzone | 128 | 0.09 km² | 87.5% |
| Kernzone | 126 | 0.06 km² | 88.9% |
| Wald | 75 | 8.86 km² | 18.7% |
| Erschliessungsflächen | 41 | 0.03 km² | 2.4% |
| Zone für künftige bauliche Nutzung | 30 | 0.03 km² | 10.0% |
| Zone übriges Gemeindegebiet | 15 | 0.61 km² | 13.3% |
| Zone für Reben und Obstbäume | 13 | 0.03 km² | 38.5% |
| Zone öffentliche Bauten und Anlagen | 7 | 0.01 km² | 71.4% |
| Naturschutzzone | 2 | 0.41 km² | 100.0% |
| Gartenzone | 1 | < 0.01 km² | 100.0% |
| Raststättezone | 1 | < 0.01 km² | 0.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 533 edifici con 475 abitazioni, di cui 140 case unifamiliari.
- Edifici
- 533
- Abitazioni
- 475
- Case unifamiliari
- 140
- Volume edificato
- 634’030 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Fläsch
geopool funge da GIS e geoportale per Fläsch. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.