Conters im Prättigau
Comune del cantone dei Grigioni · n. UST 3881
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Conters im PrättigauConters im Prättigau: i dati delle particelle registrano 558 particelle, su una superficie di 18.4 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 56.6%. La particella mediana misura 2267 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 558
- 0.2% del cantone
- Superficie totale
- 18.4 km²
- 0.3% del cantone
- Superficie mediana
- 2267 m²
- Cantone: 1110 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 56.6%
- Cantone: 38.7%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1919
- Cantone: 1965
- Svizzera: 1975
Conters im Prättigau in breve
Conters im Prättigau è all'89° posto tra i 100 comuni del cantone dei Grigioni per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.2% di quelle del cantone e coprono lo 0.3% della superficie cantonale. Conters im Prättigau ha una superficie mediana delle particelle di 2267 m², superiore alla mediana cantonale di 1110 m². Conters im Prättigau ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 56.6% contro 38.7%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (56.8%), Wald (16.3%) e Dorfzone (8.4%). In tutto, Conters im Prättigau utilizza 8 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Conters im Prättigau conta 463 edifici con 226 abitazioni, in media 0.5 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (78.8%). Gli edifici non abitativi sono il 60.3% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (57% delle particelle edificate); per il 9.2% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1919, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1965).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 316 (56.6%)
Non edificate: 242 (43.4%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 317 | 15.80 km² | 62.1% |
| Wald | 91 | 2.36 km² | 25.3% |
| Dorfzone | 47 | 0.03 km² | 91.5% |
| Wohnzone | 42 | 0.04 km² | 88.1% |
| Zone übriges Gemeindegebiet | 42 | 0.17 km² | 4.8% |
| Wohnzone für Einheimische | 8 | < 0.01 km² | 87.5% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 6 | < 0.01 km² | 83.3% |
| Zone für öffentliche Anlagen | 5 | < 0.01 km² | 40.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 463 edifici con 226 abitazioni, di cui 134 case unifamiliari.
- Edifici
- 463
- Abitazioni
- 226
- Case unifamiliari
- 134
- Volume edificato
- 298’422 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Conters im Prättigau
geopool funge da GIS e geoportale per Conters im Prättigau. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.