Buseno
Comune del cantone dei Grigioni · n. UST 3804
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di BusenoBuseno: i dati delle particelle registrano 1170 particelle, su una superficie di 11.1 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 33.3%. La particella mediana misura 1326 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1170
- 0.5% del cantone
- Superficie totale
- 11.1 km²
- 0.2% del cantone
- Superficie mediana
- 1326 m²
- Cantone: 1110 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 33.3%
- Cantone: 38.7%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1932
- Cantone: 1965
- Svizzera: 1975
Buseno in breve
Buseno è al 68° posto tra i 100 comuni del cantone dei Grigioni per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.5% di quelle del cantone e coprono lo 0.2% della superficie cantonale. Buseno ha una superficie mediana delle particelle di 1326 m², superiore alla mediana cantonale di 1110 m². Buseno ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 33.3% contro 38.7%.
Le zone con più particelle sono Zona agricola (25.6%), Zona non ancora in vigore (21.5%) e Zona forestale (15.2%). In tutto, Buseno utilizza 17 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Buseno conta 498 edifici con 198 abitazioni, in media 0.4 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (95.5%). Gli edifici non abitativi sono il 58.6% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (32.8% delle particelle edificate); per il 5.1% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1932, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1965).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 390 (33.3%)
Non edificate: 780 (66.7%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Zona agricola | 300 | 0.62 km² | 26.3% |
| Zona non ancora in vigore | 252 | 9.18 km² | 15.9% |
| Zona forestale | 178 | 0.83 km² | 9.0% |
| Nucleo del villaggio di Buseno | 92 | 0.02 km² | 77.2% |
| Altro territorio comunale | 86 | 0.11 km² | 41.9% |
| Nucleo del villaggio dei monti di San Carlo | 55 | 0.01 km² | 78.2% |
| Zona agricola prato | 45 | 0.13 km² | 44.4% |
| Zona agricola pascolo | 43 | 0.13 km² | 37.2% |
| Zona residenziale estensiva a 2 piani | 38 | 0.01 km² | 50.0% |
| Nucleo del villaggio dei monti Giova | 31 | 0.02 km² | 71.0% |
| Zona residenziale semi_intensiva a 3 piani | 28 | 0.01 km² | 64.3% |
| Zona residenziale R2 Seconda tappa di urbanizzazione | 9 | 0.01 km² | 33.3% |
| Altre zone (5 denominazioni) | 13 | 0.07 km² | 53.8% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 498 edifici con 198 abitazioni, di cui 149 case unifamiliari.
- Edifici
- 498
- Abitazioni
- 198
- Case unifamiliari
- 149
- Volume edificato
- 138’930 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Buseno
geopool funge da GIS e geoportale per Buseno. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.