Brusio
Comune del cantone dei Grigioni · n. UST 3551
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di BrusioBrusio: i dati delle particelle registrano 3299 particelle, su una superficie di 46.3 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 21%. La particella mediana misura 1097 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 3299
- 1.5% del cantone
- Superficie totale
- 46.3 km²
- 0.7% del cantone
- Superficie mediana
- 1097 m²
- Cantone: 1110 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 21%
- Cantone: 38.7%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1932
- Cantone: 1965
- Svizzera: 1975
Brusio in breve
Brusio è al 19° posto tra i 100 comuni del cantone dei Grigioni per numero di particelle: le sue particelle sono l'1.5% di quelle del cantone e coprono lo 0.7% della superficie cantonale. Brusio ha una superficie mediana delle particelle di 1097 m², simile alla mediana cantonale di 1110 m². Brusio ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 21% contro 38.7%.
Le zone con più particelle sono Zona agricola (39.8%), Zona forestale (21.4%) e Altro territorio comunale (14.5%). In tutto, Brusio utilizza 22 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Brusio conta 854 edifici con 914 abitazioni, in media 1.1 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (68.2%). Gli edifici non abitativi sono il 26.1% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (43.3% delle particelle edificate); per l'8.4% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1932, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1965).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 693 (21%)
Non edificate: 2606 (79%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Zona agricola | 1314 | 6.26 km² | 13.2% |
| Zona forestale | 707 | 15.03 km² | 2.1% |
| Altro territorio comunale | 478 | 24.34 km² | 15.5% |
| Zona paese | 354 | 0.17 km² | 64.7% |
| Zona residenziale R2 | 97 | 0.09 km² | 64.9% |
| Zona per costruzioni accessorie | 58 | 0.03 km² | 22.4% |
| Zona residenziale R3 | 51 | 0.04 km² | 66.7% |
| Zona ampliamento paese 2 | 49 | 0.03 km² | 20.4% |
| Zona artigianale | 42 | 0.08 km² | 52.4% |
| Zona ampliamento paese 3 | 34 | 0.02 km² | 32.4% |
| Zona mista | 27 | 0.04 km² | 63.0% |
| Zona residenziale R2 abit. prim. | 21 | 0.01 km² | 52.4% |
| Altre zone (10 denominazioni) | 66 | 0.15 km² | 31.8% |
| Nessuna zona | 1 | < 0.01 km² | 0.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 854 edifici con 914 abitazioni, di cui 403 case unifamiliari.
- Edifici
- 854
- Abitazioni
- 914
- Case unifamiliari
- 403
- Volume edificato
- 1.3 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Brusio
geopool funge da GIS e geoportale per Brusio. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.