Bonaduz
Comune del cantone dei Grigioni · n. UST 3721
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di BonaduzBonaduz: i dati delle particelle registrano 2115 particelle, su una superficie di 14.4 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 40%. La particella mediana misura 834 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 2115
- 0.9% del cantone
- Superficie totale
- 14.4 km²
- 0.2% del cantone
- Superficie mediana
- 834 m²
- Cantone: 1110 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 40%
- Cantone: 38.7%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1991
- Cantone: 1965
- Svizzera: 1975
Bonaduz in breve
Bonaduz è al 40° posto tra i 100 comuni del cantone dei Grigioni per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.9% di quelle del cantone e coprono lo 0.2% della superficie cantonale. Bonaduz ha una superficie mediana delle particelle di 834 m², inferiore alla mediana cantonale di 1110 m². Bonaduz ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 40% contro 38.7%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (47.1%), Wohnzone 2 (13.3%) e Kernzone (8.6%). In tutto, Bonaduz utilizza 25 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Bonaduz conta 1234 edifici con 1812 abitazioni, in media 1.5 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (64.5%). Gli edifici non abitativi sono il 33.3% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (29.4% delle particelle edificate); per il 33.8% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1991, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1965).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 847 (40%)
Non edificate: 1268 (60%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 997 | 9.22 km² | 11.9% |
| Wohnzone 2 | 282 | 0.20 km² | 87.9% |
| Kernzone | 182 | 0.12 km² | 85.2% |
| Wohnzone 3 | 152 | 0.11 km² | 84.2% |
| Wald | 105 | 3.81 km² | 15.2% |
| Schrebergartenzone | 102 | 0.01 km² | 0.0% |
| Wohnmischzone 3 | 41 | 0.03 km² | 92.7% |
| Zone übriges Gemeindegebiet | 41 | 0.31 km² | 17.1% |
| Wohnzone 2, Etappierung der Überbaubarkeit II | 39 | 0.02 km² | 94.9% |
| Wohnzone 2, Etappierung der Überbaubarkeit I | 38 | 0.03 km² | 92.1% |
| Wohnzone 2, Etappierung der Überbaubarkeit III | 27 | 0.02 km² | 70.4% |
| Industrie- und Gewerbezone | 24 | 0.10 km² | 83.3% |
| Altre zone (13 denominazioni) | 85 | 0.44 km² | 29.4% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1234 edifici con 1812 abitazioni, di cui 489 case unifamiliari.
- Edifici
- 1234
- Abitazioni
- 1812
- Case unifamiliari
- 489
- Volume edificato
- 1.5 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Bonaduz
geopool funge da GIS e geoportale per Bonaduz. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.