Avers
Comune del cantone dei Grigioni · n. UST 3681
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di AversAvers: i dati delle particelle registrano 311 particelle, su una superficie di 93.1 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 55.6%. La particella mediana misura 498 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 311
- 0.1% del cantone
- Superficie totale
- 93.1 km²
- 1.3% del cantone
- Superficie mediana
- 498 m²
- Cantone: 1110 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 55.6%
- Cantone: 38.7%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1950
- Cantone: 1965
- Svizzera: 1975
Avers in breve
Avers è al 97° posto tra i 100 comuni del cantone dei Grigioni per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.1% di quelle del cantone e coprono l'1.3% della superficie cantonale. Avers ha una superficie mediana delle particelle di 498 m², inferiore alla mediana cantonale di 1110 m². Avers ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 55.6% contro 38.7%.
Le zone con più particelle sono Dorfkernzone (35%), Landwirtschaftszone (24.8%) e Dorfzone (16.1%). In tutto, Avers utilizza 10 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Avers conta 491 edifici con 247 abitazioni, in media 0.5 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (75%). Gli edifici non abitativi sono il 63.5% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (39.9% delle particelle edificate); per il 10.4% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1950, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1965).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 173 (55.6%)
Non edificate: 138 (44.4%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Dorfkernzone | 109 | 0.03 km² | 84.4% |
| Landwirtschaftszone | 77 | 54.44 km² | 29.9% |
| Dorfzone | 50 | 0.02 km² | 60.0% |
| Zone übriges Gemeindegebiet | 30 | 31.33 km² | 30.0% |
| Forstwirtschaftszone | 27 | 7.09 km² | 18.5% |
| Gewerbezone | 6 | < 0.01 km² | 83.3% |
| Dorfzone Vorderbergalga | 4 | < 0.01 km² | 100.0% |
| Zone übriges Gemeindegebiet (Gewässer) | 4 | 0.21 km² | 25.0% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 3 | < 0.01 km² | 100.0% |
| Hotelzone | 1 | < 0.01 km² | 100.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 491 edifici con 247 abitazioni, di cui 117 case unifamiliari.
- Edifici
- 491
- Abitazioni
- 247
- Case unifamiliari
- 117
- Volume edificato
- 315’516 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Avers
geopool funge da GIS e geoportale per Avers. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.