Oberhünigen

Comune del cantone di Berna · n. UST 629

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Oberhünigen

Oberhünigen: i dati delle particelle registrano 478 particelle, su una superficie di 6 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 23.4%. La particella mediana misura 4088 m².

Cifre chiave

Particelle
478
0.1% del cantone
Superficie totale
6 km²
0.1% del cantone
Superficie mediana
4088 m²
Cantone: 1131 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
23.4%
Cantone: 57.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1988
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Oberhünigen in breve

Oberhünigen è al 266° posto tra i 334 comuni del cantone di Berna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.1% di quelle del cantone e coprono lo 0.1% della superficie cantonale. Oberhünigen ha una superficie mediana delle particelle di 4088 m², superiore alla mediana cantonale di 1131 m². Oberhünigen ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 23.4% contro 57.2%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (90.2%) e Wohnzone, 2 Geschosse (6.1%). In tutto, Oberhünigen utilizza 6 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Oberhünigen conta 260 edifici con 146 abitazioni, in media 0.6 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (60.4%). Gli edifici non abitativi sono il 57.3% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (28.6% delle particelle edificate); per il 28.6% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1988, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1975).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 112 (23.4%)

Non edificate: 366 (76.6%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 6 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone4315.98 km²17.2%
Wohnzone,_2_Geschosse290.02 km²79.3%
Mischzone,_2_Geschosse130.01 km²84.6%
Dorfkernzone3< 0.01 km²66.7%
Arbeitszone1< 0.01 km²100.0%
Zone_fuer_oeffentliche_Nutzungen1< 0.01 km²100.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 260 edifici con 146 abitazioni, di cui 55 case unifamiliari.

Edifici
260
Abitazioni
146
Case unifamiliari
55
Volume edificato
266’454 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo91
  • Uso misto5
  • Non abitativo149
  • Altri15

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192010
  • 1920-19456
  • 1946-19607
  • 1961-198019
  • 1981-200032
  • 2001-201023
  • 2011-20201
  • Dal 20218
  • Anno sconosciuto6

Mappe e geodati per Oberhünigen

geopool funge da GIS e geoportale per Oberhünigen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa geopool