Oberhünigen
Commune du canton de Berne · n° OFS 629
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de OberhünigenOberhünigen : les données parcellaires recensent 478 parcelles, couvrant 6 km². 23,4% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 4 088 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 478
- 0,1% du canton
- Surface totale
- 6 km²
- 0,1% du canton
- Surface médiane
- 4 088 m²
- Canton : 1 131 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 23,4%
- Canton : 57,2%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1988
- Canton : 1975
- Suisse : 1975
Oberhünigen en bref
Oberhünigen se classe 266e sur les 334 communes du canton de Berne par nombre de parcelles et réunit 0,1% des parcelles du canton sur 0,1% de sa surface. Oberhünigen présente une surface médiane de parcelle de 4 088 m², supérieure à la médiane cantonale de 1 131 m². Oberhünigen a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 23,4%, contre 57,2%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone (90,2%) et Wohnzone, 2 Geschosse (6,1%). Au total, Oberhünigen utilise 6 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Oberhünigen compte 260 bâtiments et 146 logements, soit 0,6 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (60,4%). Les bâtiments non résidentiels représentent 57,3% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (28,6% des parcelles bâties) ; pour 28,6% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1988, est plus récente que dans l'ensemble du canton (1975).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 112 (23,4%)
Non bâties : 366 (76,6%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 431 | 5,98 km² | 17,2% |
| Wohnzone,_2_Geschosse | 29 | 0,02 km² | 79,3% |
| Mischzone,_2_Geschosse | 13 | 0,01 km² | 84,6% |
| Dorfkernzone | 3 | < 0,01 km² | 66,7% |
| Arbeitszone | 1 | < 0,01 km² | 100,0% |
| Zone_fuer_oeffentliche_Nutzungen | 1 | < 0,01 km² | 100,0% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 260 bâtiments avec 146 logements, dont 55 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 260
- Logements
- 146
- Maisons individuelles
- 55
- Volume bâti
- 266 454 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Oberhünigen
geopool sert de SIG et de géoportail pour Oberhünigen. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton de Berne
- Bern16 975 parcelles
- Biel/Bienne7 732 parcelles
- Frutigen4 878 parcelles
- Grindelwald5 409 parcelles
- Köniz9 293 parcelles
- Langenthal4 744 parcelles
- Saanen5 580 parcelles
- Schwarzenburg5 305 parcelles
- Sigriswil4 934 parcelles
- Spiez5 437 parcelles
- Thun8 550 parcelles
- Wohlen bei Bern4 607 parcelles