Oberhofen am Thunersee

Comune del cantone di Berna · n. UST 934

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Oberhofen am Thunersee

Oberhofen am Thunersee: i dati delle particelle registrano 1150 particelle, su una superficie di 2.7 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 72.5%. La particella mediana misura 599 m².

Cifre chiave

Particelle
1150
0.3% del cantone
Superficie totale
2.7 km²
< 0.1% del cantone
Superficie mediana
599 m²
Cantone: 1131 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
72.5%
Cantone: 57.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1965
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Oberhofen am Thunersee in breve

Oberhofen am Thunersee è al 131° posto tra i 334 comuni del cantone di Berna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.3% di quelle del cantone e coprono meno dello 0.1% della superficie cantonale. Oberhofen am Thunersee ha una superficie mediana delle particelle di 599 m², inferiore alla mediana cantonale di 1131 m². Oberhofen am Thunersee ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 72.5% contro 57.2%.

Le zone con più particelle sono Wohnzone W1 (38.4%), Wohnzone W2 (23.4%) e Landwirtschaftszone LWZ (11%). In tutto, Oberhofen am Thunersee utilizza 16 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Oberhofen am Thunersee conta 1294 edifici con 1668 abitazioni, in media 1.3 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 50.7% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 33.2% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (25.5% delle particelle edificate); per il 14.4% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1965, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1975).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 834 (72.5%)

Non edificate: 316 (27.5%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Wohnzone W14420.27 km²77.6%
Wohnzone W22690.24 km²84.8%
Landwirtschaftszone LWZ1260.49 km²44.4%
Mischzone M21250.09 km²81.6%
Bestandeszone Erhaltungszone450.04 km²95.6%
Wald371.35 km²16.2%
Uebriges Gemeindegebiet300.07 km²56.7%
Zonen für öffentliche Nutzung ZOEN210.06 km²57.1%
Grünzone GR150.02 km²46.7%
Verkehrsflaeche130.03 km²15.4%
Arbeitszone7< 0.01 km²57.1%
Hotelzone6< 0.01 km²83.3%
Altre zone (4 denominazioni)140.05 km²64.3%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 1294 edifici con 1668 abitazioni, di cui 367 case unifamiliari.

Edifici
1294
Abitazioni
1668
Case unifamiliari
367
Volume edificato
1.2 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo724
  • Uso misto33
  • Non abitativo430
  • Altri107

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 1920110
  • 1920-1945101
  • 1946-1960101
  • 1961-1980213
  • 1981-2000164
  • 2001-201068
  • 2011-202039
  • Dal 202113
  • Anno sconosciuto25

Mappe e geodati per Oberhofen am Thunersee

geopool funge da GIS e geoportale per Oberhofen am Thunersee. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa geopool