Oberhofen am Thunersee
Commune du canton de Berne · n° OFS 934
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de Oberhofen am ThunerseeOberhofen am Thunersee : les données parcellaires recensent 1 150 parcelles, couvrant 2,7 km². 72,5% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 599 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 1 150
- 0,3% du canton
- Surface totale
- 2,7 km²
- < 0,1% du canton
- Surface médiane
- 599 m²
- Canton : 1 131 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 72,5%
- Canton : 57,2%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1965
- Canton : 1975
- Suisse : 1975
Oberhofen am Thunersee en bref
Oberhofen am Thunersee se classe 131e sur les 334 communes du canton de Berne par nombre de parcelles et réunit 0,3% des parcelles du canton sur moins de 0,1% de sa surface. Oberhofen am Thunersee présente une surface médiane de parcelle de 599 m², inférieure à la médiane cantonale de 1 131 m². Oberhofen am Thunersee a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 72,5%, contre 57,2%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Wohnzone W1 (38,4%), Wohnzone W2 (23,4%) et Landwirtschaftszone LWZ (11%). Au total, Oberhofen am Thunersee utilise 16 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Oberhofen am Thunersee compte 1 294 bâtiments et 1 668 logements, soit 1,3 logement par bâtiment en moyenne. Les bâtiments d'habitation mêlent maisons individuelles et immeubles collectifs : les maisons individuelles en représentent 50,7%. Les bâtiments non résidentiels représentent 33,2% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1961 à 1980 (25,5% des parcelles bâties) ; pour 14,4% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1965, est plus ancienne que dans l'ensemble du canton (1975).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 834 (72,5%)
Non bâties : 316 (27,5%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Wohnzone W1 | 442 | 0,27 km² | 77,6% |
| Wohnzone W2 | 269 | 0,24 km² | 84,8% |
| Landwirtschaftszone LWZ | 126 | 0,49 km² | 44,4% |
| Mischzone M2 | 125 | 0,09 km² | 81,6% |
| Bestandeszone Erhaltungszone | 45 | 0,04 km² | 95,6% |
| Wald | 37 | 1,35 km² | 16,2% |
| Uebriges Gemeindegebiet | 30 | 0,07 km² | 56,7% |
| Zonen für öffentliche Nutzung ZOEN | 21 | 0,06 km² | 57,1% |
| Grünzone GR | 15 | 0,02 km² | 46,7% |
| Verkehrsflaeche | 13 | 0,03 km² | 15,4% |
| Arbeitszone | 7 | < 0,01 km² | 57,1% |
| Hotelzone | 6 | < 0,01 km² | 83,3% |
| Autres zones (4 désignations) | 14 | 0,05 km² | 64,3% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 1 294 bâtiments avec 1 668 logements, dont 367 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 1 294
- Logements
- 1 668
- Maisons individuelles
- 367
- Volume bâti
- 1,2 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Oberhofen am Thunersee
geopool sert de SIG et de géoportail pour Oberhofen am Thunersee. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton de Berne
- Bern16 975 parcelles
- Biel/Bienne7 732 parcelles
- Frutigen4 878 parcelles
- Grindelwald5 409 parcelles
- Köniz9 293 parcelles
- Langenthal4 744 parcelles
- Saanen5 580 parcelles
- Schwarzenburg5 305 parcelles
- Sigriswil4 934 parcelles
- Spiez5 437 parcelles
- Thun8 550 parcelles
- Wohlen bei Bern4 607 parcelles