Bannwil

Comune del cantone di Berna · n. UST 323

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Bannwil

Bannwil: i dati delle particelle registrano 628 particelle, su una superficie di 4.8 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 42.7%. La particella mediana misura 2168 m².

Cifre chiave

Particelle
628
0.1% del cantone
Superficie totale
4.8 km²
0.1% del cantone
Superficie mediana
2168 m²
Cantone: 1131 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
42.7%
Cantone: 57.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1975
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Bannwil in breve

Bannwil è al 234° posto tra i 334 comuni del cantone di Berna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.1% di quelle del cantone e coprono lo 0.1% della superficie cantonale. Bannwil ha una superficie mediana delle particelle di 2168 m², superiore alla mediana cantonale di 1131 m². Bannwil ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 42.7% contro 57.2%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (LWZ) (52.5%), Dorfzone (D2) (17.8%) e Wohnzone (W1) (10.7%). In tutto, Bannwil utilizza 13 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Bannwil conta 483 edifici con 355 abitazioni, in media 0.7 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (74.8%). Gli edifici non abitativi sono il 43.7% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (22.8% delle particelle edificate); per il 20.5% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è lo stesso del cantone nel suo insieme.

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 268 (42.7%)

Non edificate: 360 (57.3%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 13 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone (LWZ)3302.85 km²17.0%
Dorfzone (D2)1120.13 km²84.8%
Wohnzone (W1)670.05 km²92.5%
übriges Gebiet431.58 km²9.3%
Wohnzone (W2)240.04 km²75.0%
Wohnzone (W3)210.02 km²85.7%
Arbeitszone130.05 km²46.2%
Gruenzone70.02 km²28.6%
Gewerbezone (G)40.01 km²75.0%
Zone 1 Kirchenareal3< 0.01 km²33.3%
ZoeN 2 Schulhaus20.02 km²50.0%
ZoeN 3 Werkhof1< 0.01 km²100.0%
ZoeN 4 Abwasserrinigungsanlage1< 0.01 km²100.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 483 edifici con 355 abitazioni, di cui 175 case unifamiliari.

Edifici
483
Abitazioni
355
Case unifamiliari
175
Volume edificato
519’451 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo234
  • Uso misto14
  • Non abitativo211
  • Altri24

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192039
  • 1920-194529
  • 1946-196021
  • 1961-198061
  • 1981-200053
  • 2001-201032
  • 2011-202010
  • Dal 202113
  • Anno sconosciuto10

Mappe e geodati per Bannwil

geopool funge da GIS e geoportale per Bannwil. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Berna

Aprire la mappa geopool