Bannwil
Commune du canton de Berne · n° OFS 323
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de BannwilBannwil : les données parcellaires recensent 628 parcelles, couvrant 4,8 km². 42,7% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 2 168 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 628
- 0,1% du canton
- Surface totale
- 4,8 km²
- 0,1% du canton
- Surface médiane
- 2 168 m²
- Canton : 1 131 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 42,7%
- Canton : 57,2%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1975
- Canton : 1975
- Suisse : 1975
Bannwil en bref
Bannwil se classe 234e sur les 334 communes du canton de Berne par nombre de parcelles et réunit 0,1% des parcelles du canton sur 0,1% de sa surface. Bannwil présente une surface médiane de parcelle de 2 168 m², supérieure à la médiane cantonale de 1 131 m². Bannwil a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 42,7%, contre 57,2%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone (LWZ) (52,5%), Dorfzone (D2) (17,8%) et Wohnzone (W1) (10,7%). Au total, Bannwil utilise 13 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Bannwil compte 483 bâtiments et 355 logements, soit 0,7 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (74,8%). Les bâtiments non résidentiels représentent 43,7% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1961 à 1980 (22,8% des parcelles bâties) ; pour 20,5% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1975, est la même que dans l'ensemble du canton.
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 268 (42,7%)
Non bâties : 360 (57,3%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone (LWZ) | 330 | 2,85 km² | 17,0% |
| Dorfzone (D2) | 112 | 0,13 km² | 84,8% |
| Wohnzone (W1) | 67 | 0,05 km² | 92,5% |
| übriges Gebiet | 43 | 1,58 km² | 9,3% |
| Wohnzone (W2) | 24 | 0,04 km² | 75,0% |
| Wohnzone (W3) | 21 | 0,02 km² | 85,7% |
| Arbeitszone | 13 | 0,05 km² | 46,2% |
| Gruenzone | 7 | 0,02 km² | 28,6% |
| Gewerbezone (G) | 4 | 0,01 km² | 75,0% |
| Zone 1 Kirchenareal | 3 | < 0,01 km² | 33,3% |
| ZoeN 2 Schulhaus | 2 | 0,02 km² | 50,0% |
| ZoeN 3 Werkhof | 1 | < 0,01 km² | 100,0% |
| ZoeN 4 Abwasserrinigungsanlage | 1 | < 0,01 km² | 100,0% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 483 bâtiments avec 355 logements, dont 175 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 483
- Logements
- 355
- Maisons individuelles
- 175
- Volume bâti
- 519 451 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Bannwil
geopool sert de SIG et de géoportail pour Bannwil. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton de Berne
- Bern16 975 parcelles
- Biel/Bienne7 732 parcelles
- Frutigen4 878 parcelles
- Grindelwald5 409 parcelles
- Köniz9 293 parcelles
- Langenthal4 744 parcelles
- Saanen5 580 parcelles
- Schwarzenburg5 305 parcelles
- Sigriswil4 934 parcelles
- Spiez5 437 parcelles
- Thun8 550 parcelles
- Wohlen bei Bern4 607 parcelles