Bannwil
Gemeinde im Kanton Bern · BFS-Nr. 323
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Bannwil öffnenDie Parzellendaten führen 628 Parzellen in Bannwil mit einer Fläche von 4.8 km². 42.7% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 2’168 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 628
- 0.1% des Kantons
- Gesamtfläche
- 4.8 km²
- 0.1% des Kantons
- Medianfläche
- 2’168 m²
- Kanton: 1’131 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 42.7%
- Kanton: 57.2%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1975
- Kanton: 1975
- Schweiz: 1975
Bannwil im Überblick
Bannwil liegt unter den 334 Gemeinden im Kanton Bern nach Anzahl Parzellen auf Rang 234 und vereint 0.1% der Parzellen des Kantons auf 0.1% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Bannwil misst 2’168 m² und ist damit grösser als der Median des Kantons (1’131 m²). Bannwil ist weniger stark bebaut als der Kanton insgesamt: 42.7% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 57.2%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Landwirtschaftszone (LWZ) (52.5%), Dorfzone (D2) (17.8%) und Wohnzone (W1) (10.7%). Insgesamt verwendet Bannwil 13 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Bannwil 483 Gebäude mit 355 Wohnungen, im Durchschnitt 0.7 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (74.8%). Nichtwohnbauten machen 43.7% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1961 bis 1980 (22.8% der bebauten Parzellen); bei 20.5% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr ist mit 1975 gleich wie im Kanton insgesamt.
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 268 (42.7%)
Unbebaut: 360 (57.3%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone (LWZ) | 330 | 2.85 km² | 17.0% |
| Dorfzone (D2) | 112 | 0.13 km² | 84.8% |
| Wohnzone (W1) | 67 | 0.05 km² | 92.5% |
| übriges Gebiet | 43 | 1.58 km² | 9.3% |
| Wohnzone (W2) | 24 | 0.04 km² | 75.0% |
| Wohnzone (W3) | 21 | 0.02 km² | 85.7% |
| Arbeitszone | 13 | 0.05 km² | 46.2% |
| Gruenzone | 7 | 0.02 km² | 28.6% |
| Gewerbezone (G) | 4 | 0.01 km² | 75.0% |
| Zone 1 Kirchenareal | 3 | < 0.01 km² | 33.3% |
| ZoeN 2 Schulhaus | 2 | 0.02 km² | 50.0% |
| ZoeN 3 Werkhof | 1 | < 0.01 km² | 100.0% |
| ZoeN 4 Abwasserrinigungsanlage | 1 | < 0.01 km² | 100.0% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 483 Gebäude mit 355 Wohnungen, davon 175 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 483
- Wohnungen
- 355
- Einfamilienhäuser
- 175
- Gebäudevolumen
- 519’451 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Bannwil
geopool ist GIS und Geoportal für Bannwil. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Bern
- Bern16’975 Parzellen
- Biel/Bienne7’732 Parzellen
- Frutigen4’878 Parzellen
- Grindelwald5’409 Parzellen
- Köniz9’293 Parzellen
- Langenthal4’744 Parzellen
- Saanen5’580 Parzellen
- Schwarzenburg5’305 Parzellen
- Sigriswil4’934 Parzellen
- Spiez5’437 Parzellen
- Thun8’550 Parzellen
- Wohlen bei Bern4’607 Parzellen