Wohlenschwil

Comune del cantone di Argovia · n. UST 4046

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Wohlenschwil

Wohlenschwil: i dati delle particelle registrano 938 particelle, su una superficie di 4.4 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 53.3%. La particella mediana misura 884 m².

Cifre chiave

Particelle
938
0.3% del cantone
Superficie totale
4.4 km²
0.3% del cantone
Superficie mediana
884 m²
Cantone: 861 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
53.3%
Cantone: 55.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1991
Cantone: 1986
Svizzera: 1975

Wohlenschwil in breve

Wohlenschwil è al 139° posto tra i 196 comuni del cantone di Argovia per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.3% di quelle del cantone e coprono lo 0.3% della superficie cantonale. Wohlenschwil ha una superficie mediana delle particelle di 884 m², simile alla mediana cantonale di 861 m². Wohlenschwil ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 53.3% contro 55.2%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (28.9%), Wohnzone 2 (25.2%) e Übergangszone Dorf (13.3%). In tutto, Wohlenschwil utilizza 20 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Wohlenschwil conta 782 edifici con 815 abitazioni, in media 1.0 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (77.9%). Gli edifici non abitativi sono il 37.7% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (35.6% delle particelle edificate); per il 32% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1991, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1986).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 500 (53.3%)

Non edificate: 438 (46.7%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone2712.14 km²10.7%
Wohnzone 22360.19 km²82.6%
Übergangszone Dorf1250.10 km²87.2%
Dorfkernzone770.07 km²77.9%
Wohn- und Gewerbezone720.07 km²77.8%
Wald511.42 km²9.8%
Zone Oberberg420.04 km²73.8%
Kantonsstrasse130.05 km²0.0%
Zone für öffentliche Bauten und Anlagen100.03 km²40.0%
Familiengartenzone80.01 km²25.0%
Freihaltezone70.01 km²28.6%
Bahnfläche40.07 km²0.0%
Altre zone (8 denominazioni)220.20 km²31.8%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 782 edifici con 815 abitazioni, di cui 356 case unifamiliari.

Edifici
782
Abitazioni
815
Case unifamiliari
356
Volume edificato
847’296 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo457
  • Uso misto16
  • Non abitativo295
  • Altri14

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192039
  • 1920-194519
  • 1946-196025
  • 1961-198079
  • 1981-2000178
  • 2001-201083
  • 2011-202053
  • Dal 202124
  • Anno sconosciuto0

Mappe e geodati per Wohlenschwil

geopool funge da GIS e geoportale per Wohlenschwil. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Argovia

Aprire la mappa geopool