Unterentfelden

Comune del cantone di Argovia · n. UST 4013

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Unterentfelden

Unterentfelden: i dati delle particelle registrano 1209 particelle, su una superficie di 2.9 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 79.7%. La particella mediana misura 639 m².

Cifre chiave

Particelle
1209
0.4% del cantone
Superficie totale
2.9 km²
0.2% del cantone
Superficie mediana
639 m²
Cantone: 861 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
79.7%
Cantone: 55.2%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1977
Cantone: 1986
Svizzera: 1975

Unterentfelden in breve

Unterentfelden è al 104° posto tra i 196 comuni del cantone di Argovia per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.4% di quelle del cantone e coprono lo 0.2% della superficie cantonale. Unterentfelden ha una superficie mediana delle particelle di 639 m², inferiore alla mediana cantonale di 861 m². Unterentfelden ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 79.7% contro 55.2%.

Le zone con più particelle sono Wohnzone W2 (71.6%), Wohn- und Arbeitszone (10.1%) e Wohnzone W3 (5.2%). In tutto, Unterentfelden utilizza 29 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Unterentfelden conta 1452 edifici con 2118 abitazioni, in media 1.5 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (77.1%). Gli edifici non abitativi sono il 33.2% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (28.4% delle particelle edificate); per il 27.3% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1977, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1986).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 964 (79.7%)

Non edificate: 245 (20.3%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Wohnzone W28660.59 km²86.7%
Wohn- und Arbeitszone1220.13 km²85.2%
Wohnzone W3630.09 km²85.7%
Landwirtschaftszone610.61 km²13.1%
Arbeitszone C_IV_20m110.03 km²72.7%
Arbeitszone D_III_13m90.04 km²77.8%
Arbeitszone D_III_20m80.04 km²62.5%
Kantonsstrasse70.05 km²0.0%
Zone für öffentliche Bauten und Anlagen OeB Schule Gmeindeverwaltung70.06 km²71.4%
Arbeitszone A_III_13m60.03 km²66.7%
Arbeitszone B_IV_20m60.03 km²66.7%
UFERSCHUTZZONE50.01 km²0.0%
Altre zone (17 denominazioni)381.17 km²36.8%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 1452 edifici con 2118 abitazioni, di cui 709 case unifamiliari.

Edifici
1452
Abitazioni
2118
Case unifamiliari
709
Volume edificato
2.1 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo919
  • Uso misto20
  • Non abitativo482
  • Altri31

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192023
  • 1920-194549
  • 1946-1960152
  • 1961-1980274
  • 1981-2000203
  • 2001-2010175
  • 2011-202073
  • Dal 202115
  • Anno sconosciuto0

Mappe e geodati per Unterentfelden

geopool funge da GIS e geoportale per Unterentfelden. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Argovia

Aprire la mappa geopool