Schlossrued
Comune del cantone di Argovia · n. UST 4142
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di SchlossruedSchlossrued: i dati delle particelle registrano 939 particelle, su una superficie di 7.2 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 37.3%. La particella mediana misura 2640 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 939
- 0.3% del cantone
- Superficie totale
- 7.2 km²
- 0.5% del cantone
- Superficie mediana
- 2640 m²
- Cantone: 861 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 37.3%
- Cantone: 55.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1981
- Cantone: 1986
- Svizzera: 1975
Schlossrued in breve
Schlossrued è al 138° posto tra i 196 comuni del cantone di Argovia per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.3% di quelle del cantone e coprono lo 0.5% della superficie cantonale. Schlossrued ha una superficie mediana delle particelle di 2640 m², superiore alla mediana cantonale di 861 m². Schlossrued ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 37.3% contro 55.2%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (48.2%), Wald (21.5%) e Wohnzone 3 Geschosse (11%). In tutto, Schlossrued utilizza 14 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Schlossrued conta 657 edifici con 426 abitazioni, in media 0.6 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (72.2%). Gli edifici non abitativi sono il 53.7% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (27.4% delle particelle edificate); per il 21.7% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1981, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1986).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 350 (37.3%)
Non edificate: 589 (62.7%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 453 | 5.10 km² | 26.5% |
| Wald | 202 | 1.70 km² | 2.0% |
| Wohnzone 3 Geschosse | 103 | 0.08 km² | 86.4% |
| Wohnzone 2 Geschosse | 69 | 0.07 km² | 82.6% |
| Kernzone | 62 | 0.06 km² | 85.5% |
| Gewerbezone | 19 | 0.05 km² | 63.2% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 11 | 0.03 km² | 63.6% |
| Kantonsstrasse | 5 | 0.03 km² | 20.0% |
| Spezialzone für bodenunabhängige Landwirtschaft | 5 | 0.01 km² | 80.0% |
| Gewässer | 3 | 0.02 km² | 0.0% |
| Magerwiesenzone | 3 | 0.03 km² | 0.0% |
| Materialabbauzone | 2 | 0.05 km² | 100.0% |
| Altre zone (2 denominazioni) | 2 | 0.01 km² | 50.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 657 edifici con 426 abitazioni, di cui 200 case unifamiliari.
- Edifici
- 657
- Abitazioni
- 426
- Case unifamiliari
- 200
- Volume edificato
- 783’180 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Schlossrued
geopool funge da GIS e geoportale per Schlossrued. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.