Schlossrued
Commune du canton d'Argovie · n° OFS 4142
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de SchlossruedSchlossrued : les données parcellaires recensent 939 parcelles, couvrant 7,2 km². 37,3% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 2 640 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 939
- 0,3% du canton
- Surface totale
- 7,2 km²
- 0,5% du canton
- Surface médiane
- 2 640 m²
- Canton : 861 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 37,3%
- Canton : 55,2%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1981
- Canton : 1986
- Suisse : 1975
Schlossrued en bref
Schlossrued se classe 138e sur les 196 communes du canton d'Argovie par nombre de parcelles et réunit 0,3% des parcelles du canton sur 0,5% de sa surface. Schlossrued présente une surface médiane de parcelle de 2 640 m², supérieure à la médiane cantonale de 861 m². Schlossrued a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 37,3%, contre 55,2%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone (48,2%), Wald (21,5%) et Wohnzone 3 Geschosse (11%). Au total, Schlossrued utilise 14 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Schlossrued compte 657 bâtiments et 426 logements, soit 0,6 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (72,2%). Les bâtiments non résidentiels représentent 53,7% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (27,4% des parcelles bâties) ; pour 21,7% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1981, est proche de celle de l'ensemble du canton (1986).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 350 (37,3%)
Non bâties : 589 (62,7%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 453 | 5,10 km² | 26,5% |
| Wald | 202 | 1,70 km² | 2,0% |
| Wohnzone 3 Geschosse | 103 | 0,08 km² | 86,4% |
| Wohnzone 2 Geschosse | 69 | 0,07 km² | 82,6% |
| Kernzone | 62 | 0,06 km² | 85,5% |
| Gewerbezone | 19 | 0,05 km² | 63,2% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 11 | 0,03 km² | 63,6% |
| Kantonsstrasse | 5 | 0,03 km² | 20,0% |
| Spezialzone für bodenunabhängige Landwirtschaft | 5 | 0,01 km² | 80,0% |
| Gewässer | 3 | 0,02 km² | 0,0% |
| Magerwiesenzone | 3 | 0,03 km² | 0,0% |
| Materialabbauzone | 2 | 0,05 km² | 100,0% |
| Autres zones (2 désignations) | 2 | 0,01 km² | 50,0% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 657 bâtiments avec 426 logements, dont 200 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 657
- Logements
- 426
- Maisons individuelles
- 200
- Volume bâti
- 783 180 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Schlossrued
geopool sert de SIG et de géoportail pour Schlossrued. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.