Murgenthal
Comune del cantone di Argovia · n. UST 4279
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di MurgenthalMurgenthal: i dati delle particelle registrano 1811 particelle, su una superficie di 18.6 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 57.8%. La particella mediana misura 1023 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1811
- 0.6% del cantone
- Superficie totale
- 18.6 km²
- 1.3% del cantone
- Superficie mediana
- 1023 m²
- Cantone: 861 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 57.8%
- Cantone: 55.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1985
- Cantone: 1986
- Svizzera: 1975
Murgenthal in breve
Murgenthal è al 57° posto tra i 196 comuni del cantone di Argovia per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.6% di quelle del cantone e coprono l'1.3% della superficie cantonale. Murgenthal ha una superficie mediana delle particelle di 1023 m², superiore alla mediana cantonale di 861 m². Murgenthal ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 57.8% contro 55.2%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (37.3%), Wohnzone 2 Geschosse (33.4%) e Wohnzone 3 Geschosse (6.3%). In tutto, Murgenthal utilizza 18 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Murgenthal conta 1855 edifici con 1545 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (74.8%). Gli edifici non abitativi sono il 47.9% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (27.2% delle particelle edificate); per il 26.6% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1985, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1986).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1046 (57.8%)
Non edificate: 765 (42.2%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 675 | 5.47 km² | 32.0% |
| Wohnzone 2 Geschosse | 604 | 0.50 km² | 86.6% |
| Wohnzone 3 Geschosse | 114 | 0.11 km² | 80.7% |
| Wohnarbeitszone 3 Geschosse | 113 | 0.10 km² | 89.4% |
| Wald | 108 | 11.68 km² | 13.9% |
| Zentrumszone | 55 | 0.05 km² | 87.3% |
| Gewässer | 30 | 0.22 km² | 3.3% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 26 | 0.15 km² | 53.8% |
| Kantonsstrasse | 23 | 0.13 km² | 0.0% |
| Wohnarbeitszone Alte Bernstrasse | 18 | 0.02 km² | 77.8% |
| Gewerbezone | 15 | 0.08 km² | 60.0% |
| Gewerbezone Schlossacker | 8 | 0.01 km² | 62.5% |
| Altre zone (6 denominazioni) | 22 | 0.10 km² | 36.4% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1855 edifici con 1545 abitazioni, di cui 686 case unifamiliari.
- Edifici
- 1855
- Abitazioni
- 1545
- Case unifamiliari
- 686
- Volume edificato
- 2 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Murgenthal
geopool funge da GIS e geoportale per Murgenthal. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.