Murgenthal
Gemeinde im Kanton Aargau · BFS-Nr. 4279
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Murgenthal öffnenDie Parzellendaten führen 1’811 Parzellen in Murgenthal mit einer Fläche von 18.6 km². 57.8% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 1’023 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 1’811
- 0.6% des Kantons
- Gesamtfläche
- 18.6 km²
- 1.3% des Kantons
- Medianfläche
- 1’023 m²
- Kanton: 861 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 57.8%
- Kanton: 55.2%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1985
- Kanton: 1986
- Schweiz: 1975
Murgenthal im Überblick
Murgenthal liegt unter den 196 Gemeinden im Kanton Aargau nach Anzahl Parzellen auf Rang 57 und vereint 0.6% der Parzellen des Kantons auf 1.3% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Murgenthal misst 1’023 m² und ist damit grösser als der Median des Kantons (861 m²). Murgenthal ist etwa gleich stark bebaut wie der Kanton insgesamt: 57.8% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 55.2%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Landwirtschaftszone (37.3%), Wohnzone 2 Geschosse (33.4%) und Wohnzone 3 Geschosse (6.3%). Insgesamt verwendet Murgenthal 18 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Murgenthal 1’855 Gebäude mit 1’545 Wohnungen, im Durchschnitt 0.8 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (74.8%). Nichtwohnbauten machen 47.9% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (27.2% der bebauten Parzellen); bei 26.6% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1985 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1986).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 1’046 (57.8%)
Unbebaut: 765 (42.2%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 675 | 5.47 km² | 32.0% |
| Wohnzone 2 Geschosse | 604 | 0.50 km² | 86.6% |
| Wohnzone 3 Geschosse | 114 | 0.11 km² | 80.7% |
| Wohnarbeitszone 3 Geschosse | 113 | 0.10 km² | 89.4% |
| Wald | 108 | 11.68 km² | 13.9% |
| Zentrumszone | 55 | 0.05 km² | 87.3% |
| Gewässer | 30 | 0.22 km² | 3.3% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 26 | 0.15 km² | 53.8% |
| Kantonsstrasse | 23 | 0.13 km² | 0.0% |
| Wohnarbeitszone Alte Bernstrasse | 18 | 0.02 km² | 77.8% |
| Gewerbezone | 15 | 0.08 km² | 60.0% |
| Gewerbezone Schlossacker | 8 | 0.01 km² | 62.5% |
| Weitere Zonen (6 Bezeichnungen) | 22 | 0.10 km² | 36.4% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 1’855 Gebäude mit 1’545 Wohnungen, davon 686 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 1’855
- Wohnungen
- 1’545
- Einfamilienhäuser
- 686
- Gebäudevolumen
- 2 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Murgenthal
geopool ist GIS und Geoportal für Murgenthal. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.