Beinwil am See
Comune del cantone di Argovia · n. UST 4131
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Beinwil am SeeBeinwil am See: i dati delle particelle registrano 1980 particelle, su una superficie di 5.8 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 60.2%. La particella mediana misura 885 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1980
- 0.7% del cantone
- Superficie totale
- 5.8 km²
- 0.4% del cantone
- Superficie mediana
- 885 m²
- Cantone: 861 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 60.2%
- Cantone: 55.2%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1984
- Cantone: 1986
- Svizzera: 1975
Beinwil am See in breve
Beinwil am See è al 47° posto tra i 196 comuni del cantone di Argovia per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.7% di quelle del cantone e coprono lo 0.4% della superficie cantonale. Beinwil am See ha una superficie mediana delle particelle di 885 m², simile alla mediana cantonale di 861 m². Beinwil am See ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 60.2% contro 55.2%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone 2b (37.5%), Hallwilerseeschutzdekret: Schutzzone (11.6%) e Wohnzone 2a (11.1%). In tutto, Beinwil am See utilizza 26 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Beinwil am See conta 1911 edifici con 1940 abitazioni, in media 1.0 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (73.8%). Gli edifici non abitativi sono il 39.8% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (20.1% delle particelle edificate); per il 31.9% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1984, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1986).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1192 (60.2%)
Non edificate: 788 (39.8%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone 2b | 742 | 0.64 km² | 85.2% |
| Hallwilerseeschutzdekret: Schutzzone | 229 | 0.80 km² | 5.7% |
| Wohnzone 2a | 220 | 0.17 km² | 83.6% |
| Landwirtschaftszone | 204 | 0.79 km² | 21.1% |
| Dorfzone 2 | 109 | 0.10 km² | 81.7% |
| Dorfzone 3 | 82 | 0.08 km² | 81.7% |
| Wald | 79 | 0.60 km² | 3.8% |
| Wohn- und Gewerbezone 3 | 64 | 0.09 km² | 67.2% |
| Wohn- und Gewerbezone 2 | 56 | 0.06 km² | 78.6% |
| Hallwilerseeschutzdekret: Sperrzone | 35 | 0.10 km² | 5.7% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 28 | 0.08 km² | 57.1% |
| Grünzone | 25 | 0.04 km² | 12.0% |
| Altre zone (14 denominazioni) | 107 | 2.23 km² | 49.5% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1911 edifici con 1940 abitazioni, di cui 785 case unifamiliari.
- Edifici
- 1911
- Abitazioni
- 1940
- Case unifamiliari
- 785
- Volume edificato
- 1.9 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Beinwil am See
geopool funge da GIS e geoportale per Beinwil am See. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.