Beinwil am See
Commune du canton d'Argovie · n° OFS 4131
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de Beinwil am SeeBeinwil am See : les données parcellaires recensent 1 980 parcelles, couvrant 5,8 km². 60,2% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 885 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 1 980
- 0,7% du canton
- Surface totale
- 5,8 km²
- 0,4% du canton
- Surface médiane
- 885 m²
- Canton : 861 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 60,2%
- Canton : 55,2%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1984
- Canton : 1986
- Suisse : 1975
Beinwil am See en bref
Beinwil am See se classe 47e sur les 196 communes du canton d'Argovie par nombre de parcelles et réunit 0,7% des parcelles du canton sur 0,4% de sa surface. Beinwil am See présente une surface médiane de parcelle de 885 m², proche de la médiane cantonale de 861 m². Beinwil am See a une part de parcelles bâties proche de celle de l'ensemble du canton : 60,2%, contre 55,2%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Wohnzone 2b (37,5%), Hallwilerseeschutzdekret: Schutzzone (11,6%) et Wohnzone 2a (11,1%). Au total, Beinwil am See utilise 26 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Beinwil am See compte 1 911 bâtiments et 1 940 logements, soit 1,0 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (73,8%). Les bâtiments non résidentiels représentent 39,8% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (20,1% des parcelles bâties) ; pour 31,9% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1984, est proche de celle de l'ensemble du canton (1986).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 1 192 (60,2%)
Non bâties : 788 (39,8%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Wohnzone 2b | 742 | 0,64 km² | 85,2% |
| Hallwilerseeschutzdekret: Schutzzone | 229 | 0,80 km² | 5,7% |
| Wohnzone 2a | 220 | 0,17 km² | 83,6% |
| Landwirtschaftszone | 204 | 0,79 km² | 21,1% |
| Dorfzone 2 | 109 | 0,10 km² | 81,7% |
| Dorfzone 3 | 82 | 0,08 km² | 81,7% |
| Wald | 79 | 0,60 km² | 3,8% |
| Wohn- und Gewerbezone 3 | 64 | 0,09 km² | 67,2% |
| Wohn- und Gewerbezone 2 | 56 | 0,06 km² | 78,6% |
| Hallwilerseeschutzdekret: Sperrzone | 35 | 0,10 km² | 5,7% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 28 | 0,08 km² | 57,1% |
| Grünzone | 25 | 0,04 km² | 12,0% |
| Autres zones (14 désignations) | 107 | 2,23 km² | 49,5% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 1 911 bâtiments avec 1 940 logements, dont 785 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 1 911
- Logements
- 1 940
- Maisons individuelles
- 785
- Volume bâti
- 1,9 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Beinwil am See
geopool sert de SIG et de géoportail pour Beinwil am See. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.