Luzein
Commune du canton des Grisons · n° OFS 3891
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de LuzeinLuzein : les données parcellaires recensent 2 856 parcelles, couvrant 83,9 km². 56,1% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 870 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 2 856
- 1,3% du canton
- Surface totale
- 83,9 km²
- 1,2% du canton
- Surface médiane
- 1 870 m²
- Canton : 1 110 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 56,1%
- Canton : 38,7%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1960
- Canton : 1965
- Suisse : 1975
Luzein en bref
Luzein se classe 24e sur les 100 communes du canton des Grisons par nombre de parcelles et réunit 1,3% des parcelles du canton sur 1,2% de sa surface. Luzein présente une surface médiane de parcelle de 1 870 m², supérieure à la médiane cantonale de 1 110 m². Luzein a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 56,1%, contre 38,7%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone (59,2%), Wohnzone 2 (13,1%) et Wald (7,8%). Au total, Luzein utilise 20 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Luzein compte 2 228 bâtiments et 1 688 logements, soit 0,8 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (79,3%). Les bâtiments non résidentiels représentent 44,7% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent d'avant 1920 (39,1% des parcelles bâties) ; pour 15,5% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1960, est proche de celle de l'ensemble du canton (1965).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 1 602 (56,1%)
Non bâties : 1 254 (43,9%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 1 692 | 73,20 km² | 52,5% |
| Wohnzone 2 | 375 | 0,27 km² | 83,7% |
| Wald | 223 | 6,89 km² | 23,8% |
| Übriges Gemeindegebiet | 152 | 3,03 km² | 23,0% |
| Dorferweiterungszone | 104 | 0,09 km² | 76,9% |
| Wohnzone 1 | 83 | 0,07 km² | 77,1% |
| Dorfzone | 79 | 0,04 km² | 83,5% |
| Wohnzone 3 | 39 | 0,03 km² | 76,9% |
| Gewerbezone | 25 | 0,07 km² | 68,0% |
| Wohn- und Gewerbezone 3 | 25 | 0,01 km² | 80,0% |
| Erhaltungszone | 14 | 0,02 km² | 100,0% |
| Zone für künftige bauliche Nutzung | 14 | 0,01 km² | 35,7% |
| Autres zones (8 désignations) | 31 | 0,16 km² | 51,6% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 2 228 bâtiments avec 1 688 logements, dont 933 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 2 228
- Logements
- 1 688
- Maisons individuelles
- 933
- Volume bâti
- 2,1 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Luzein
geopool sert de SIG et de géoportail pour Luzein. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.