Luzein
Gemeinde im Kanton Graubünden · BFS-Nr. 3891
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Luzein öffnenDie Parzellendaten führen 2’856 Parzellen in Luzein mit einer Fläche von 83.9 km². 56.1% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 1’870 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 2’856
- 1.3% des Kantons
- Gesamtfläche
- 83.9 km²
- 1.2% des Kantons
- Medianfläche
- 1’870 m²
- Kanton: 1’110 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 56.1%
- Kanton: 38.7%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1960
- Kanton: 1965
- Schweiz: 1975
Luzein im Überblick
Luzein liegt unter den 100 Gemeinden im Kanton Graubünden nach Anzahl Parzellen auf Rang 24 und vereint 1.3% der Parzellen des Kantons auf 1.2% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Luzein misst 1’870 m² und ist damit grösser als der Median des Kantons (1’110 m²). Luzein ist stärker bebaut als der Kanton insgesamt: 56.1% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 38.7%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Landwirtschaftszone (59.2%), Wohnzone 2 (13.1%) und Wald (7.8%). Insgesamt verwendet Luzein 20 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Luzein 2’228 Gebäude mit 1’688 Wohnungen, im Durchschnitt 0.8 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (79.3%). Nichtwohnbauten machen 44.7% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit vor 1920 (39.1% der bebauten Parzellen); bei 15.5% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1960 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1965).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 1’602 (56.1%)
Unbebaut: 1’254 (43.9%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 1’692 | 73.20 km² | 52.5% |
| Wohnzone 2 | 375 | 0.27 km² | 83.7% |
| Wald | 223 | 6.89 km² | 23.8% |
| Übriges Gemeindegebiet | 152 | 3.03 km² | 23.0% |
| Dorferweiterungszone | 104 | 0.09 km² | 76.9% |
| Wohnzone 1 | 83 | 0.07 km² | 77.1% |
| Dorfzone | 79 | 0.04 km² | 83.5% |
| Wohnzone 3 | 39 | 0.03 km² | 76.9% |
| Gewerbezone | 25 | 0.07 km² | 68.0% |
| Wohn- und Gewerbezone 3 | 25 | 0.01 km² | 80.0% |
| Erhaltungszone | 14 | 0.02 km² | 100.0% |
| Zone für künftige bauliche Nutzung | 14 | 0.01 km² | 35.7% |
| Weitere Zonen (8 Bezeichnungen) | 31 | 0.16 km² | 51.6% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 2’228 Gebäude mit 1’688 Wohnungen, davon 933 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 2’228
- Wohnungen
- 1’688
- Einfamilienhäuser
- 933
- Gebäudevolumen
- 2.1 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Luzein
geopool ist GIS und Geoportal für Luzein. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.