Centovalli
Gemeinde im Kanton Tessin · BFS-Nr. 5397
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Centovalli öffnenLückenhafte Parzellendaten
Die Parzellendaten enthalten hier nur 742 bebaute Parzellen, während das Gebäuderegister 1’483 Wohn- und Mischgebäude führt. Die Parzellenzahlen unten sind deshalb wahrscheinlich unvollständig.
Die Parzellendaten führen 5’035 Parzellen in Centovalli mit einer Fläche von 33.4 km². 14.7% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 452 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 5’035
- 1.7% des Kantons
- Gesamtfläche
- 33.4 km²
- 1.4% des Kantons
- Medianfläche
- 452 m²
- Kanton: 718 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 14.7%
- Kanton: 42.8%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1953
- Kanton: 1958
- Schweiz: 1975
Centovalli im Überblick
Centovalli ist eine Gemeinde im Kanton Tessin.
Unter den erfassten Parzellen sind die häufigsten Zonen Zona agricola (35.8%), Bosco (30.5%) und Zona AP (7.2%).
Laut Gebäuderegister zählt Centovalli 2’738 Gebäude mit 1’759 Wohnungen, im Durchschnitt 0.6 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (86.7%). Nichtwohnbauten machen 45.8% aller Gebäude aus.
Unter den erfassten bebauten Parzellen stammt das neuste Gebäude am häufigsten aus der Zeit von 1946 bis 1960 (36.8%); bei 1.9% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr ist 1953.
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 742 (14.7%)
Unbebaut: 4’293 (85.3%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Zona agricola | 1’805 | 2.48 km² | 5.4% |
| Bosco | 1’535 | 26.32 km² | 7.8% |
| Zona AP | 363 | 0.22 km² | 0.3% |
| Zona agricola e altri terreni idonei | 307 | 1.14 km² | 40.7% |
| Nucleo di villaggio | 266 | 0.04 km² | 69.5% |
| Pascolo | 142 | 1.30 km² | 0.7% |
| Corso d'acqua | 49 | 0.51 km² | 6.1% |
| Vuoto pianificatorio | 36 | 0.26 km² | 11.1% |
| Zona edificabile R2 | 19 | 0.02 km² | 57.9% |
| Zona edificabile R3 | 17 | 0.01 km² | 52.9% |
| Ruscello con fascia boschiva | 9 | 0.03 km² | 11.1% |
| Zona EP | 9 | 0.01 km² | 88.9% |
| Weitere Zonen (10 Bezeichnungen) | 30 | 0.96 km² | 46.7% |
| Keine Zone | 448 | 0.14 km² | 36.4% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 2’738 Gebäude mit 1’759 Wohnungen, davon 1’254 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 2’738
- Wohnungen
- 1’759
- Einfamilienhäuser
- 1’254
- Gebäudevolumen
- 652’423 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Centovalli
geopool ist GIS und Geoportal für Centovalli. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Tessin
- Bellinzona26’018 Parzellen
- Blenio6’159 Parzellen
- Capriasca9’421 Parzellen
- Faido10’705 Parzellen
- Gambarogno8’751 Parzellen
- Lema6’531 Parzellen
- Lugano22’955 Parzellen
- Maggia7’870 Parzellen
- Mendrisio10’033 Parzellen
- Monteceneri6’642 Parzellen
- Serravalle7’657 Parzellen
- Verzasca6’792 Parzellen