Verzasca
Gemeinde im Kanton Tessin · BFS-Nr. 5399
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Verzasca öffnenDie Parzellendaten führen 6’792 Parzellen in Verzasca mit einer Fläche von 111.6 km². 28.6% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 500 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 6’792
- 2.3% des Kantons
- Gesamtfläche
- 111.6 km²
- 4.6% des Kantons
- Medianfläche
- 500 m²
- Kanton: 718 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 28.6%
- Kanton: 42.8%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1953
- Kanton: 1958
- Schweiz: 1975
Verzasca im Überblick
Verzasca ist eine Gemeinde im Kanton Tessin und vereint 2.3% der erfassten Parzellen des Kantons auf 4.6% ihrer Fläche. Die mittlere Parzelle in Verzasca misst 500 m² und ist damit kleiner als der Median des Kantons (718 m²). Verzasca ist weniger stark bebaut als der Kanton insgesamt: 28.6% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 42.8%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Zona forestale ZF (22.5%), Corsi d'acqua/lago (19.1%) und Zona forestale (9.3%). Insgesamt verwendet Verzasca 41 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Verzasca 4’487 Gebäude mit 2’019 Wohnungen, im Durchschnitt 0.4 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (95.7%). Nichtwohnbauten machen 57.6% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1946 bis 1960 (29.5% der bebauten Parzellen); bei 2.1% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1953 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1958).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 1’942 (28.6%)
Unbebaut: 4’850 (71.4%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Zona forestale ZF | 1’525 | 6.57 km² | 1.3% |
| Corsi d'acqua/lago | 1’299 | 4.39 km² | 0.1% |
| Zona forestale | 632 | 8.43 km² | 11.1% |
| Zona agricola ZA | 551 | 1.60 km² | 58.4% |
| Zona improduttiva | 416 | 59.38 km² | 93.0% |
| Zone agricole alpi e pascoli | 391 | 19.00 km² | 100.0% |
| Idrografia | 261 | 1.86 km² | 2.3% |
| Zona dei nuclei di vecchia formazione Brione | 255 | 0.02 km² | 52.2% |
| Zona idonea ad un' utilizzazione a pascolo | 255 | 0.40 km² | 49.4% |
| Zona idonea ad un' utilizzazione agricola | 254 | 0.69 km² | 46.1% |
| Zona acque | 144 | 0.52 km² | 4.9% |
| Zona del nucleo tradizionale NV | 124 | 0.03 km² | 79.0% |
| Weitere Zonen (29 Bezeichnungen) | 399 | 7.91 km² | 44.1% |
| Keine Zone | 286 | 0.78 km² | 30.8% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 4’487 Gebäude mit 2’019 Wohnungen, davon 1’766 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 4’487
- Wohnungen
- 2’019
- Einfamilienhäuser
- 1’766
- Gebäudevolumen
- 1.1 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Verzasca
geopool ist GIS und Geoportal für Verzasca. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Tessin
- Acquarossa6’154 Parzellen
- Bellinzona26’018 Parzellen
- Blenio6’159 Parzellen
- Capriasca9’421 Parzellen
- Faido10’705 Parzellen
- Gambarogno8’751 Parzellen
- Lema6’531 Parzellen
- Lugano22’955 Parzellen
- Maggia7’870 Parzellen
- Mendrisio10’033 Parzellen
- Monteceneri6’642 Parzellen
- Serravalle7’657 Parzellen