Lugano
Gemeinde im Kanton Tessin · BFS-Nr. 5192
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Lugano öffnenDie Parzellendaten führen 22’955 Parzellen in Lugano mit einer Fläche von 86.3 km². 50% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 760 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 22’955
- 7.9% des Kantons
- Gesamtfläche
- 86.3 km²
- 3.5% des Kantons
- Medianfläche
- 760 m²
- Kanton: 718 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 50%
- Kanton: 42.8%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1964
- Kanton: 1958
- Schweiz: 1975
Lugano im Überblick
Lugano liegt unter den 100 Gemeinden im Kanton Tessin nach Anzahl Parzellen auf Rang 2 und vereint 7.9% der erfassten Parzellen des Kantons auf 3.5% ihrer Fläche. Die mittlere Parzelle in Lugano misst 760 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (718 m²). Lugano ist stärker bebaut als der Kanton insgesamt: 50% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 42.8%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Zona forestale (11.4%), Area forestale (11.3%) und Zona agricola (6.6%). Insgesamt verwendet Lugano 171 Zonenbezeichnungen. In den Daten haben 32.6% der Parzellen keine Zonenbezeichnung.
Laut Gebäuderegister zählt Lugano 15’652 Gebäude mit 42’702 Wohnungen, im Durchschnitt 2.7 Wohnungen pro Gebäude. Im Wohngebäudebestand mischen sich Einfamilien- und Mehrfamilienhäuser: Einfamilienhäuser machen 57.3% der Wohngebäude aus. Nichtwohnbauten machen 32.8% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1961 bis 1980 (21.9% der bebauten Parzellen); bei 12.4% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1964 später als im Kanton insgesamt (1958).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 11’481 (50%)
Unbebaut: 11’474 (50%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Zona forestale | 2’628 | 17.74 km² | 7.3% |
| Area forestale | 2’601 | 25.63 km² | 20.6% |
| Zona agricola | 1’519 | 4.94 km² | 44.5% |
| Zona residenziale estensiva R2 | 706 | 0.60 km² | 24.2% |
| Vuoto Pianificatorio | 684 | 2.31 km² | 57.3% |
| Zona residenziale semi estensiva | 544 | 0.37 km² | 77.0% |
| Zona del nucleo tradizionale NV | 497 | 0.09 km² | 75.1% |
| Zona nucleo tradizionale | 497 | 0.07 km² | 69.8% |
| Zona residenziale estensiva - R2A | 390 | 0.37 km² | 79.0% |
| R2se Zona Residenziale semi-estensiva | 384 | 0.33 km² | 82.6% |
| Zona forestale BO | 285 | 2.41 km² | 7.4% |
| Zona residenziale R3 | 284 | 0.21 km² | 64.1% |
| Weitere Zonen (159 Bezeichnungen) | 4’458 | 9.49 km² | 61.2% |
| Keine Zone | 7’478 | 21.74 km² | 64.4% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 15’652 Gebäude mit 42’702 Wohnungen, davon 5’833 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 15’652
- Wohnungen
- 42’702
- Einfamilienhäuser
- 5’833
- Gebäudevolumen
- 31.2 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Lugano
geopool ist GIS und Geoportal für Lugano. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Tessin
- Acquarossa6’154 Parzellen
- Bellinzona26’018 Parzellen
- Blenio6’159 Parzellen
- Capriasca9’421 Parzellen
- Faido10’705 Parzellen
- Gambarogno8’751 Parzellen
- Lema6’531 Parzellen
- Maggia7’870 Parzellen
- Mendrisio10’033 Parzellen
- Monteceneri6’642 Parzellen
- Serravalle7’657 Parzellen
- Verzasca6’792 Parzellen