Lugano
Commune du canton du Tessin · n° OFS 5192
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de LuganoLugano : les données parcellaires recensent 22 955 parcelles, couvrant 86,3 km². 50% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 760 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 22 955
- 7,9% du canton
- Surface totale
- 86,3 km²
- 3,5% du canton
- Surface médiane
- 760 m²
- Canton : 718 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 50%
- Canton : 42,8%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1964
- Canton : 1958
- Suisse : 1975
Lugano en bref
Lugano se classe 2e sur les 100 communes du canton du Tessin par nombre de parcelles et réunit 7,9% des parcelles recensées du canton sur 3,5% de leur surface. Lugano présente une surface médiane de parcelle de 760 m², proche de la médiane cantonale de 718 m². Lugano a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 50%, contre 42,8%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Zona forestale (11,4%), Area forestale (11,3%) et Zona agricola (6,6%). Au total, Lugano utilise 171 désignations de zone. Dans les données, 32,6% des parcelles n'ont pas de désignation de zone.
Selon le registre des bâtiments, Lugano compte 15 652 bâtiments et 42 702 logements, soit 2,7 logements par bâtiment en moyenne. Les bâtiments d'habitation mêlent maisons individuelles et immeubles collectifs : les maisons individuelles en représentent 57,3%. Les bâtiments non résidentiels représentent 32,8% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1961 à 1980 (21,9% des parcelles bâties) ; pour 12,4% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1964, est plus récente que dans l'ensemble du canton (1958).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 11 481 (50%)
Non bâties : 11 474 (50%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Zona forestale | 2 628 | 17,74 km² | 7,3% |
| Area forestale | 2 601 | 25,63 km² | 20,6% |
| Zona agricola | 1 519 | 4,94 km² | 44,5% |
| Zona residenziale estensiva R2 | 706 | 0,60 km² | 24,2% |
| Vuoto Pianificatorio | 684 | 2,31 km² | 57,3% |
| Zona residenziale semi estensiva | 544 | 0,37 km² | 77,0% |
| Zona del nucleo tradizionale NV | 497 | 0,09 km² | 75,1% |
| Zona nucleo tradizionale | 497 | 0,07 km² | 69,8% |
| Zona residenziale estensiva - R2A | 390 | 0,37 km² | 79,0% |
| R2se Zona Residenziale semi-estensiva | 384 | 0,33 km² | 82,6% |
| Zona forestale BO | 285 | 2,41 km² | 7,4% |
| Zona residenziale R3 | 284 | 0,21 km² | 64,1% |
| Autres zones (159 désignations) | 4 458 | 9,49 km² | 61,2% |
| Sans zone | 7 478 | 21,74 km² | 64,4% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 15 652 bâtiments avec 42 702 logements, dont 5 833 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 15 652
- Logements
- 42 702
- Maisons individuelles
- 5 833
- Volume bâti
- 31,2 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Lugano
geopool sert de SIG et de géoportail pour Lugano. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton du Tessin
- Acquarossa6 154 parcelles
- Bellinzona26 018 parcelles
- Blenio6 159 parcelles
- Capriasca9 421 parcelles
- Faido10 705 parcelles
- Gambarogno8 751 parcelles
- Lema6 531 parcelles
- Maggia7 870 parcelles
- Mendrisio10 033 parcelles
- Monteceneri6 642 parcelles
- Serravalle7 657 parcelles
- Verzasca6 792 parcelles