Lugano
Comune del canton Ticino · n. UST 5192
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di LuganoLugano: i dati delle particelle registrano 22’955 particelle, su una superficie di 86.3 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 50%. La particella mediana misura 760 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 22’955
- 7.9% del cantone
- Superficie totale
- 86.3 km²
- 3.5% del cantone
- Superficie mediana
- 760 m²
- Cantone: 718 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 50%
- Cantone: 42.8%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1964
- Cantone: 1958
- Svizzera: 1975
Lugano in breve
Lugano è al 2° posto tra i 100 comuni del canton Ticino per numero di particelle: le sue particelle sono il 7.9% di quelle registrate per il cantone e coprono il 3.5% della loro superficie. Lugano ha una superficie mediana delle particelle di 760 m², simile alla mediana cantonale di 718 m². Lugano ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 50% contro 42.8%.
Le zone con più particelle sono Zona forestale (11.4%), Area forestale (11.3%) e Zona agricola (6.6%). In tutto, Lugano utilizza 171 denominazioni di zona. Nei dati, il 32.6% delle particelle non ha una denominazione di zona.
Secondo il registro degli edifici, Lugano conta 15’652 edifici con 42’702 abitazioni, in media 2.7 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 57.3% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 32.8% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (21.9% delle particelle edificate); per il 12.4% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1964, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1958).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 11’481 (50%)
Non edificate: 11’474 (50%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Zona forestale | 2628 | 17.74 km² | 7.3% |
| Area forestale | 2601 | 25.63 km² | 20.6% |
| Zona agricola | 1519 | 4.94 km² | 44.5% |
| Zona residenziale estensiva R2 | 706 | 0.60 km² | 24.2% |
| Vuoto Pianificatorio | 684 | 2.31 km² | 57.3% |
| Zona residenziale semi estensiva | 544 | 0.37 km² | 77.0% |
| Zona del nucleo tradizionale NV | 497 | 0.09 km² | 75.1% |
| Zona nucleo tradizionale | 497 | 0.07 km² | 69.8% |
| Zona residenziale estensiva - R2A | 390 | 0.37 km² | 79.0% |
| R2se Zona Residenziale semi-estensiva | 384 | 0.33 km² | 82.6% |
| Zona forestale BO | 285 | 2.41 km² | 7.4% |
| Zona residenziale R3 | 284 | 0.21 km² | 64.1% |
| Altre zone (159 denominazioni) | 4458 | 9.49 km² | 61.2% |
| Nessuna zona | 7478 | 21.74 km² | 64.4% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 15’652 edifici con 42’702 abitazioni, di cui 5833 case unifamiliari.
- Edifici
- 15’652
- Abitazioni
- 42’702
- Case unifamiliari
- 5833
- Volume edificato
- 31.2 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Lugano
geopool funge da GIS e geoportale per Lugano. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del canton Ticino
- Acquarossa6154 particelle
- Bellinzona26’018 particelle
- Blenio6159 particelle
- Capriasca9421 particelle
- Faido10’705 particelle
- Gambarogno8751 particelle
- Lema6531 particelle
- Maggia7870 particelle
- Mendrisio10’033 particelle
- Monteceneri6642 particelle
- Serravalle7657 particelle
- Verzasca6792 particelle