Capriasca
Gemeinde im Kanton Tessin · BFS-Nr. 5226
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Capriasca öffnenDie Parzellendaten führen 9’421 Parzellen in Capriasca mit einer Fläche von 36.4 km². 40.6% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 790 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 9’421
- 3.2% des Kantons
- Gesamtfläche
- 36.4 km²
- 1.5% des Kantons
- Medianfläche
- 790 m²
- Kanton: 718 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 40.6%
- Kanton: 42.8%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1953
- Kanton: 1958
- Schweiz: 1975
Capriasca im Überblick
Capriasca ist eine Gemeinde im Kanton Tessin und vereint 3.2% der erfassten Parzellen des Kantons auf 1.5% ihrer Fläche. Die mittlere Parzelle in Capriasca misst 790 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (718 m²). Capriasca ist etwa gleich stark bebaut wie der Kanton insgesamt: 40.6% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 42.8%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Area forestale (33.4%), Zona agricola (27.1%) und Zona residenziale estensiva (15.8%). Insgesamt verwendet Capriasca 83 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Capriasca 5’492 Gebäude mit 4’598 Wohnungen, im Durchschnitt 0.8 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (76.4%). Nichtwohnbauten machen 42.8% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1946 bis 1960 (24.8% der bebauten Parzellen); bei 12.2% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1953 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1958).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 3’827 (40.6%)
Unbebaut: 5’594 (59.4%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Area forestale | 3’143 | 14.70 km² | 8.7% |
| Zona agricola | 2’557 | 18.84 km² | 45.8% |
| Zona residenziale estensiva | 1’485 | 1.01 km² | 76.8% |
| Zona dei nuclei vecchi | 960 | 0.19 km² | 75.9% |
| Zona forestale | 216 | 0.58 km² | 0.5% |
| Zona nucleo vecchio soggetta a piano particolareggiato | 189 | 0.04 km² | 72.0% |
| Vuoto pianificatorio | 165 | 0.30 km² | 9.7% |
| Zona residenziale media | 119 | 0.07 km² | 77.3% |
| Zona residenziale semi-estensiva | 70 | 0.05 km² | 62.9% |
| Zona per attrezzature di interesse pubblico | 50 | 0.12 km² | 48.0% |
| Strade di servizio | 42 | 0.01 km² | 0.0% |
| Zona per edifici di interesse pubblico | 36 | 0.04 km² | 72.2% |
| Weitere Zonen (71 Bezeichnungen) | 378 | 0.40 km² | 43.4% |
| Keine Zone | 11 | 0.01 km² | 90.9% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 5’492 Gebäude mit 4’598 Wohnungen, davon 2’368 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 5’492
- Wohnungen
- 4’598
- Einfamilienhäuser
- 2’368
- Gebäudevolumen
- 3.4 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Capriasca
geopool ist GIS und Geoportal für Capriasca. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Tessin
- Acquarossa6’154 Parzellen
- Bellinzona26’018 Parzellen
- Blenio6’159 Parzellen
- Faido10’705 Parzellen
- Gambarogno8’751 Parzellen
- Lema6’531 Parzellen
- Lugano22’955 Parzellen
- Maggia7’870 Parzellen
- Mendrisio10’033 Parzellen
- Monteceneri6’642 Parzellen
- Serravalle7’657 Parzellen
- Verzasca6’792 Parzellen