Centovalli
Comune del canton Ticino · n. UST 5397
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di CentovalliDati delle particelle parziali
I dati delle particelle contengono qui solo 742 particelle edificate, mentre il registro degli edifici elenca 1483 edifici abitativi e a uso misto. Le cifre sulle particelle qui sotto sono quindi probabilmente incomplete.
Centovalli: i dati delle particelle registrano 5035 particelle, su una superficie di 33.4 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 14.7%. La particella mediana misura 452 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 5035
- 1.7% del cantone
- Superficie totale
- 33.4 km²
- 1.4% del cantone
- Superficie mediana
- 452 m²
- Cantone: 718 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 14.7%
- Cantone: 42.8%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1953
- Cantone: 1958
- Svizzera: 1975
Centovalli in breve
Centovalli è un comune del canton Ticino.
Tra le particelle registrate, le zone più frequenti sono Zona agricola (35.8%), Bosco (30.5%) e Zona AP (7.2%).
Secondo il registro degli edifici, Centovalli conta 2738 edifici con 1759 abitazioni, in media 0.6 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (86.7%). Gli edifici non abitativi sono il 45.8% del totale.
Tra le particelle edificate registrate, l'edificio più recente risale più spesso al periodo 1946-1960 (36.8%); per l'1.9% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione è il 1953.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 742 (14.7%)
Non edificate: 4293 (85.3%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Zona agricola | 1805 | 2.48 km² | 5.4% |
| Bosco | 1535 | 26.32 km² | 7.8% |
| Zona AP | 363 | 0.22 km² | 0.3% |
| Zona agricola e altri terreni idonei | 307 | 1.14 km² | 40.7% |
| Nucleo di villaggio | 266 | 0.04 km² | 69.5% |
| Pascolo | 142 | 1.30 km² | 0.7% |
| Corso d'acqua | 49 | 0.51 km² | 6.1% |
| Vuoto pianificatorio | 36 | 0.26 km² | 11.1% |
| Zona edificabile R2 | 19 | 0.02 km² | 57.9% |
| Zona edificabile R3 | 17 | 0.01 km² | 52.9% |
| Ruscello con fascia boschiva | 9 | 0.03 km² | 11.1% |
| Zona EP | 9 | 0.01 km² | 88.9% |
| Altre zone (10 denominazioni) | 30 | 0.96 km² | 46.7% |
| Nessuna zona | 448 | 0.14 km² | 36.4% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 2738 edifici con 1759 abitazioni, di cui 1254 case unifamiliari.
- Edifici
- 2738
- Abitazioni
- 1759
- Case unifamiliari
- 1254
- Volume edificato
- 652’423 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Centovalli
geopool funge da GIS e geoportale per Centovalli. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del canton Ticino
- Bellinzona26’018 particelle
- Blenio6159 particelle
- Capriasca9421 particelle
- Faido10’705 particelle
- Gambarogno8751 particelle
- Lema6531 particelle
- Lugano22’955 particelle
- Maggia7870 particelle
- Mendrisio10’033 particelle
- Monteceneri6642 particelle
- Serravalle7657 particelle
- Verzasca6792 particelle