Centovalli
Commune du canton du Tessin · n° OFS 5397
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de CentovalliDonnées parcellaires partielles
Les données parcellaires ne contiennent ici que 742 parcelles bâties, alors que le registre des bâtiments recense 1 483 bâtiments d'habitation et à usage mixte. Les chiffres parcellaires ci-dessous sont donc probablement incomplets.
Centovalli : les données parcellaires recensent 5 035 parcelles, couvrant 33,4 km². 14,7% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 452 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 5 035
- 1,7% du canton
- Surface totale
- 33,4 km²
- 1,4% du canton
- Surface médiane
- 452 m²
- Canton : 718 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 14,7%
- Canton : 42,8%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1953
- Canton : 1958
- Suisse : 1975
Centovalli en bref
Centovalli est une commune du canton du Tessin.
Parmi les parcelles recensées, les zones qui en regroupent le plus sont Zona agricola (35,8%), Bosco (30,5%) et Zona AP (7,2%).
Selon le registre des bâtiments, Centovalli compte 2 738 bâtiments et 1 759 logements, soit 0,6 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (86,7%). Les bâtiments non résidentiels représentent 45,8% de l'ensemble des bâtiments.
Parmi les parcelles bâties recensées, le bâtiment le plus récent date le plus souvent de 1946 à 1960 (36,8%) ; pour 1,9% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction est 1953.
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 742 (14,7%)
Non bâties : 4 293 (85,3%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Zona agricola | 1 805 | 2,48 km² | 5,4% |
| Bosco | 1 535 | 26,32 km² | 7,8% |
| Zona AP | 363 | 0,22 km² | 0,3% |
| Zona agricola e altri terreni idonei | 307 | 1,14 km² | 40,7% |
| Nucleo di villaggio | 266 | 0,04 km² | 69,5% |
| Pascolo | 142 | 1,30 km² | 0,7% |
| Corso d'acqua | 49 | 0,51 km² | 6,1% |
| Vuoto pianificatorio | 36 | 0,26 km² | 11,1% |
| Zona edificabile R2 | 19 | 0,02 km² | 57,9% |
| Zona edificabile R3 | 17 | 0,01 km² | 52,9% |
| Ruscello con fascia boschiva | 9 | 0,03 km² | 11,1% |
| Zona EP | 9 | 0,01 km² | 88,9% |
| Autres zones (10 désignations) | 30 | 0,96 km² | 46,7% |
| Sans zone | 448 | 0,14 km² | 36,4% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 2 738 bâtiments avec 1 759 logements, dont 1 254 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 2 738
- Logements
- 1 759
- Maisons individuelles
- 1 254
- Volume bâti
- 652 423 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Centovalli
geopool sert de SIG et de géoportail pour Centovalli. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton du Tessin
- Bellinzona26 018 parcelles
- Blenio6 159 parcelles
- Capriasca9 421 parcelles
- Faido10 705 parcelles
- Gambarogno8 751 parcelles
- Lema6 531 parcelles
- Lugano22 955 parcelles
- Maggia7 870 parcelles
- Mendrisio10 033 parcelles
- Monteceneri6 642 parcelles
- Serravalle7 657 parcelles
- Verzasca6 792 parcelles