Brusino Arsizio
Gemeinde im Kanton Tessin · BFS-Nr. 5160
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Brusino Arsizio öffnenDie Parzellendaten führen 1’284 Parzellen in Brusino Arsizio mit einer Fläche von 6.2 km². 32.9% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 742 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 1’284
- 0.4% des Kantons
- Gesamtfläche
- 6.2 km²
- 0.3% des Kantons
- Medianfläche
- 742 m²
- Kanton: 718 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 32.9%
- Kanton: 42.8%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1957
- Kanton: 1958
- Schweiz: 1975
Brusino Arsizio im Überblick
Brusino Arsizio ist eine Gemeinde im Kanton Tessin und vereint 0.4% der erfassten Parzellen des Kantons auf 0.3% ihrer Fläche. Die mittlere Parzelle in Brusino Arsizio misst 742 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (718 m²). Brusino Arsizio ist weniger stark bebaut als der Kanton insgesamt: 32.9% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 42.8%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Bosco (43.8%), Zona residenziale (18.5%) und Zona del nucleo - Edifici del nucleo tradizionale (7.2%). Insgesamt verwendet Brusino Arsizio 24 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Brusino Arsizio 540 Gebäude mit 530 Wohnungen, im Durchschnitt 1.0 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (69.6%). Nichtwohnbauten machen 35.4% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1946 bis 1960 (41.6% der bebauten Parzellen); bei 9.2% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1957 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1958).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 423 (32.9%)
Unbebaut: 861 (67.1%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Bosco | 563 | 3.63 km² | 3.4% |
| Zona residenziale | 238 | 0.14 km² | 70.2% |
| Zona del nucleo - Edifici del nucleo tradizionale | 93 | 0.01 km² | 68.8% |
| Zona residenziale a lago | 92 | 0.02 km² | 52.2% |
| Zona per attrezzature di interesse pubblico di proprietà comunale | 48 | 0.02 km² | 14.6% |
| Altri terreni idonei all'utilizzazione agricola | 46 | 0.14 km² | 30.4% |
| Zona del nucleo - Spazi liberi di valore ambientale | 41 | 0.01 km² | 41.5% |
| Zona di protezione della riva del lago | 41 | < 0.01 km² | 56.1% |
| Zona residenziale intensiva | 34 | 0.03 km² | 64.7% |
| Strada pedonale | 17 | < 0.01 km² | 17.6% |
| Zona residenziale estensiva - Comparto edificabile in località Selvadiga | 14 | < 0.01 km² | 50.0% |
| Zona per edifici di interesse pubblico di altri enti | 12 | 0.01 km² | 50.0% |
| Weitere Zonen (12 Bezeichnungen) | 45 | 2.16 km² | 57.8% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 540 Gebäude mit 530 Wohnungen, davon 240 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 540
- Wohnungen
- 530
- Einfamilienhäuser
- 240
- Gebäudevolumen
- 403’366 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Brusino Arsizio
geopool ist GIS und Geoportal für Brusino Arsizio. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Tessin
- Bellinzona26’018 Parzellen
- Blenio6’159 Parzellen
- Capriasca9’421 Parzellen
- Faido10’705 Parzellen
- Gambarogno8’751 Parzellen
- Lema6’531 Parzellen
- Lugano22’955 Parzellen
- Maggia7’870 Parzellen
- Mendrisio10’033 Parzellen
- Monteceneri6’642 Parzellen
- Serravalle7’657 Parzellen
- Verzasca6’792 Parzellen