Brusino Arsizio
Commune du canton du Tessin · n° OFS 5160
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de Brusino ArsizioBrusino Arsizio : les données parcellaires recensent 1 284 parcelles, couvrant 6,2 km². 32,9% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 742 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 1 284
- 0,4% du canton
- Surface totale
- 6,2 km²
- 0,3% du canton
- Surface médiane
- 742 m²
- Canton : 718 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 32,9%
- Canton : 42,8%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1957
- Canton : 1958
- Suisse : 1975
Brusino Arsizio en bref
Brusino Arsizio est une commune du canton du Tessin et réunit 0,4% des parcelles recensées du canton sur 0,3% de leur surface. Brusino Arsizio présente une surface médiane de parcelle de 742 m², proche de la médiane cantonale de 718 m². Brusino Arsizio a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 32,9%, contre 42,8%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Bosco (43,8%), Zona residenziale (18,5%) et Zona del nucleo - Edifici del nucleo tradizionale (7,2%). Au total, Brusino Arsizio utilise 24 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Brusino Arsizio compte 540 bâtiments et 530 logements, soit 1,0 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (69,6%). Les bâtiments non résidentiels représentent 35,4% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1946 à 1960 (41,6% des parcelles bâties) ; pour 9,2% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1957, est proche de celle de l'ensemble du canton (1958).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 423 (32,9%)
Non bâties : 861 (67,1%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Bosco | 563 | 3,63 km² | 3,4% |
| Zona residenziale | 238 | 0,14 km² | 70,2% |
| Zona del nucleo - Edifici del nucleo tradizionale | 93 | 0,01 km² | 68,8% |
| Zona residenziale a lago | 92 | 0,02 km² | 52,2% |
| Zona per attrezzature di interesse pubblico di proprietà comunale | 48 | 0,02 km² | 14,6% |
| Altri terreni idonei all'utilizzazione agricola | 46 | 0,14 km² | 30,4% |
| Zona del nucleo - Spazi liberi di valore ambientale | 41 | 0,01 km² | 41,5% |
| Zona di protezione della riva del lago | 41 | < 0,01 km² | 56,1% |
| Zona residenziale intensiva | 34 | 0,03 km² | 64,7% |
| Strada pedonale | 17 | < 0,01 km² | 17,6% |
| Zona residenziale estensiva - Comparto edificabile in località Selvadiga | 14 | < 0,01 km² | 50,0% |
| Zona per edifici di interesse pubblico di altri enti | 12 | 0,01 km² | 50,0% |
| Autres zones (12 désignations) | 45 | 2,16 km² | 57,8% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 540 bâtiments avec 530 logements, dont 240 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 540
- Logements
- 530
- Maisons individuelles
- 240
- Volume bâti
- 403 366 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Brusino Arsizio
geopool sert de SIG et de géoportail pour Brusino Arsizio. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton du Tessin
- Bellinzona26 018 parcelles
- Blenio6 159 parcelles
- Capriasca9 421 parcelles
- Faido10 705 parcelles
- Gambarogno8 751 parcelles
- Lema6 531 parcelles
- Lugano22 955 parcelles
- Maggia7 870 parcelles
- Mendrisio10 033 parcelles
- Monteceneri6 642 parcelles
- Serravalle7 657 parcelles
- Verzasca6 792 parcelles