Brusino Arsizio
Comune del canton Ticino · n. UST 5160
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Brusino ArsizioBrusino Arsizio: i dati delle particelle registrano 1284 particelle, su una superficie di 6.2 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 32.9%. La particella mediana misura 742 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1284
- 0.4% del cantone
- Superficie totale
- 6.2 km²
- 0.3% del cantone
- Superficie mediana
- 742 m²
- Cantone: 718 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 32.9%
- Cantone: 42.8%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1957
- Cantone: 1958
- Svizzera: 1975
Brusino Arsizio in breve
Brusino Arsizio è un comune del canton Ticino: le sue particelle sono lo 0.4% di quelle registrate per il cantone e coprono lo 0.3% della loro superficie. Brusino Arsizio ha una superficie mediana delle particelle di 742 m², simile alla mediana cantonale di 718 m². Brusino Arsizio ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 32.9% contro 42.8%.
Le zone con più particelle sono Bosco (43.8%), Zona residenziale (18.5%) e Zona del nucleo - Edifici del nucleo tradizionale (7.2%). In tutto, Brusino Arsizio utilizza 24 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Brusino Arsizio conta 540 edifici con 530 abitazioni, in media 1.0 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (69.6%). Gli edifici non abitativi sono il 35.4% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1946-1960 (41.6% delle particelle edificate); per il 9.2% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1957, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1958).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 423 (32.9%)
Non edificate: 861 (67.1%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Bosco | 563 | 3.63 km² | 3.4% |
| Zona residenziale | 238 | 0.14 km² | 70.2% |
| Zona del nucleo - Edifici del nucleo tradizionale | 93 | 0.01 km² | 68.8% |
| Zona residenziale a lago | 92 | 0.02 km² | 52.2% |
| Zona per attrezzature di interesse pubblico di proprietà comunale | 48 | 0.02 km² | 14.6% |
| Altri terreni idonei all'utilizzazione agricola | 46 | 0.14 km² | 30.4% |
| Zona del nucleo - Spazi liberi di valore ambientale | 41 | 0.01 km² | 41.5% |
| Zona di protezione della riva del lago | 41 | < 0.01 km² | 56.1% |
| Zona residenziale intensiva | 34 | 0.03 km² | 64.7% |
| Strada pedonale | 17 | < 0.01 km² | 17.6% |
| Zona residenziale estensiva - Comparto edificabile in località Selvadiga | 14 | < 0.01 km² | 50.0% |
| Zona per edifici di interesse pubblico di altri enti | 12 | 0.01 km² | 50.0% |
| Altre zone (12 denominazioni) | 45 | 2.16 km² | 57.8% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 540 edifici con 530 abitazioni, di cui 240 case unifamiliari.
- Edifici
- 540
- Abitazioni
- 530
- Case unifamiliari
- 240
- Volume edificato
- 403’366 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Brusino Arsizio
geopool funge da GIS e geoportale per Brusino Arsizio. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del canton Ticino
- Bellinzona26’018 particelle
- Blenio6159 particelle
- Capriasca9421 particelle
- Faido10’705 particelle
- Gambarogno8751 particelle
- Lema6531 particelle
- Lugano22’955 particelle
- Maggia7870 particelle
- Mendrisio10’033 particelle
- Monteceneri6642 particelle
- Serravalle7657 particelle
- Verzasca6792 particelle