Thalheim an der Thur
Comune del cantone di Zurigo · n. UST 39
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Thalheim an der ThurThalheim an der Thur: i dati delle particelle registrano 866 particelle, su una superficie di 6.4 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 40.3%. La particella mediana misura 1350 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 866
- 0.2% del cantone
- Superficie totale
- 6.4 km²
- 0.4% del cantone
- Superficie mediana
- 1350 m²
- Cantone: 815 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 40.3%
- Cantone: 56.7%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1988
- Cantone: 1977
- Svizzera: 1975
Thalheim an der Thur in breve
Thalheim an der Thur è al 136° posto tra i 160 comuni del cantone di Zurigo per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.2% di quelle del cantone e coprono lo 0.4% della superficie cantonale. Thalheim an der Thur ha una superficie mediana delle particelle di 1350 m², superiore alla mediana cantonale di 815 m². Thalheim an der Thur ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 40.3% contro 56.7%.
Le zone con più particelle sono Kantonale Landwirtschaftszone (42.6%), Kernzone B (14.4%) e Wald (12.9%). In tutto, Thalheim an der Thur utilizza 13 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Thalheim an der Thur conta 572 edifici con 481 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (81.2%). Gli edifici non abitativi sono il 42.7% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (17.5% delle particelle edificate); per il 35.8% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1988, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1977).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 349 (40.3%)
Non edificate: 517 (59.7%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Kantonale Landwirtschaftszone | 369 | 4.52 km² | 14.1% |
| Kernzone B | 125 | 0.09 km² | 84.0% |
| Wald | 112 | 1.31 km² | 3.6% |
| Kernzone A | 98 | 0.09 km² | 69.4% |
| Wohnzone 2 | 77 | 0.06 km² | 87.0% |
| Wohnzone 1 | 54 | 0.03 km² | 77.8% |
| Gewerbezone | 8 | 0.04 km² | 62.5% |
| Reservezone | 7 | 0.01 km² | 14.3% |
| Bahnareal | 5 | 0.06 km² | 20.0% |
| Zone für öffentliche Bauten | 5 | 0.02 km² | 60.0% |
| Gewässer | 3 | 0.15 km² | 0.0% |
| Kantonale Freihaltezone | 2 | 0.07 km² | 0.0% |
| Wohnzone G2 | 1 | < 0.01 km² | 100.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 572 edifici con 481 abitazioni, di cui 246 case unifamiliari.
- Edifici
- 572
- Abitazioni
- 481
- Case unifamiliari
- 246
- Volume edificato
- 727’922 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Thalheim an der Thur
geopool funge da GIS e geoportale per Thalheim an der Thur. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Zurigo
- Bauma4838 particelle
- Dübendorf5124 particelle
- Hinwil4928 particelle
- Horgen6320 particelle
- Illnau-Effretikon5623 particelle
- Pfäffikon4708 particelle
- Uster8124 particelle
- Wädenswil7542 particelle
- Wald (ZH)4542 particelle
- Wetzikon (ZH)5458 particelle
- Winterthur21’729 particelle
- Zürich39’697 particelle