Stadel

Comune del cantone di Zurigo · n. UST 100

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Stadel

Stadel: i dati delle particelle registrano 1658 particelle, su una superficie di 12.9 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 40.7%. La particella mediana misura 1312 m².

Cifre chiave

Particelle
1658
0.4% del cantone
Superficie totale
12.9 km²
0.7% del cantone
Superficie mediana
1312 m²
Cantone: 815 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
40.7%
Cantone: 56.7%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1979
Cantone: 1977
Svizzera: 1975

Stadel in breve

Stadel è all'81° posto tra i 160 comuni del cantone di Zurigo per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.4% di quelle del cantone e coprono lo 0.7% della superficie cantonale. Stadel ha una superficie mediana delle particelle di 1312 m², superiore alla mediana cantonale di 815 m². Stadel ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 40.7% contro 56.7%.

Le zone con più particelle sono Kantonale Landwirtschaftszone (39.1%), Kernzone (17.4%) e Wald (15.7%). In tutto, Stadel utilizza 14 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Stadel conta 1101 edifici con 1180 abitazioni, in media 1.1 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (66.4%). Gli edifici non abitativi sono il 40.6% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (22.7% delle particelle edificate); per il 23.9% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1979, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1977).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 674 (40.7%)

Non edificate: 984 (59.3%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Kantonale Landwirtschaftszone6498.27 km²18.3%
Kernzone2890.24 km²75.4%
Wald2613.79 km²3.4%
Wohnzone W 1.51510.12 km²78.8%
Wohnzone W 1.21260.12 km²82.5%
Wohn- und Gewerbezone WG 2.5a540.05 km²79.6%
Reservezone400.05 km²22.5%
Wohnzone W 2.5370.03 km²83.8%
Wohn- und Gewerbezone WG 2.5b160.03 km²68.8%
Zone für öffentliche Bauten160.08 km²43.8%
kommunale Freihaltezone100.03 km²40.0%
Gewässer60.06 km²0.0%
Altre zone (2 denominazioni)30.01 km²0.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 1101 edifici con 1180 abitazioni, di cui 388 case unifamiliari.

Edifici
1101
Abitazioni
1180
Case unifamiliari
388
Volume edificato
1.4 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo584
  • Uso misto13
  • Non abitativo447
  • Altri57

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 1920115
  • 1920-194531
  • 1946-196040
  • 1961-1980147
  • 1981-2000153
  • 2001-201095
  • 2011-202050
  • Dal 202116
  • Anno sconosciuto27

Mappe e geodati per Stadel

geopool funge da GIS e geoportale per Stadel. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Zurigo

Aprire la mappa geopool