Schlieren
Comune del cantone di Zurigo · n. UST 247
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di SchlierenSchlieren: i dati delle particelle registrano 2056 particelle, su una superficie di 6.6 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 60.5%. La particella mediana misura 752 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 2056
- 0.5% del cantone
- Superficie totale
- 6.6 km²
- 0.4% del cantone
- Superficie mediana
- 752 m²
- Cantone: 815 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 60.5%
- Cantone: 56.7%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1973
- Cantone: 1977
- Svizzera: 1975
Schlieren in breve
Schlieren è al 61° posto tra i 160 comuni del cantone di Zurigo per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.5% di quelle del cantone e coprono lo 0.4% della superficie cantonale. Schlieren ha una superficie mediana delle particelle di 752 m², simile alla mediana cantonale di 815 m². Schlieren ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 60.5% contro 56.7%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone 3 0.60 (13%), Wohnzone 2 0.40 (9.6%) e Wohnzone 4 0.80 (8.3%). In tutto, Schlieren utilizza 30 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Schlieren conta 2223 edifici con 9777 abitazioni, in media 4.4 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 37.8% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 26.4% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1920-1945 (18.9% delle particelle edificate); per il 24.7% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1973, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1977).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1243 (60.5%)
Non edificate: 813 (39.5%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone 3 0.60 | 268 | 0.39 km² | 76.5% |
| Wohnzone 2 0.40 | 197 | 0.15 km² | 78.7% |
| Wohnzone 4 0.80 | 171 | 0.28 km² | 76.0% |
| Wohnzone G4 0.80 | 167 | 0.21 km² | 84.4% |
| Industriezone BMZ 8 | 149 | 1.01 km² | 65.1% |
| Wohnzone 2 0.45 | 135 | 0.10 km² | 85.9% |
| Kantonale Landwirtschaftszone | 134 | 0.60 km² | 7.5% |
| Wohnzone 2 0.30 | 121 | 0.10 km² | 77.7% |
| Wald | 90 | 1.83 km² | 5.6% |
| kommunale Freihaltezone | 87 | 0.41 km² | 11.5% |
| Reservezone | 82 | 0.19 km² | 2.4% |
| Wohnzone 3 PBG | 78 | 0.04 km² | 82.1% |
| Altre zone (18 denominazioni) | 377 | 1.30 km² | 56.8% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 2223 edifici con 9777 abitazioni, di cui 540 case unifamiliari.
- Edifici
- 2223
- Abitazioni
- 9777
- Case unifamiliari
- 540
- Volume edificato
- 10.1 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Schlieren
geopool funge da GIS e geoportale per Schlieren. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Zurigo
- Bauma4838 particelle
- Dübendorf5124 particelle
- Hinwil4928 particelle
- Horgen6320 particelle
- Illnau-Effretikon5623 particelle
- Pfäffikon4708 particelle
- Uster8124 particelle
- Wädenswil7542 particelle
- Wald (ZH)4542 particelle
- Wetzikon (ZH)5458 particelle
- Winterthur21’729 particelle
- Zürich39’697 particelle