Oetwil an der Limmat
Comune del cantone di Zurigo · n. UST 246
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Oetwil an der LimmatOetwil an der Limmat: i dati delle particelle registrano 850 particelle, su una superficie di 2.8 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 49.6%. La particella mediana misura 945 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 850
- 0.2% del cantone
- Superficie totale
- 2.8 km²
- 0.2% del cantone
- Superficie mediana
- 945 m²
- Cantone: 815 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 49.6%
- Cantone: 56.7%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1979
- Cantone: 1977
- Svizzera: 1975
Oetwil an der Limmat in breve
Oetwil an der Limmat è al 139° posto tra i 160 comuni del cantone di Zurigo per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.2% di quelle del cantone e coprono lo 0.2% della superficie cantonale. Oetwil an der Limmat ha una superficie mediana delle particelle di 945 m², superiore alla mediana cantonale di 815 m². Oetwil an der Limmat ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 49.6% contro 56.7%.
Le zone con più particelle sono Kantonale Landwirtschaftszone (20.5%), Wohnzone mit Baumassenziffer 1.2 a (16.9%) e Wohnzone mit Baumassenziffer 1.6 b (11.5%). In tutto, Oetwil an der Limmat utilizza 17 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Oetwil an der Limmat conta 668 edifici con 1326 abitazioni, in media 2.0 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 57.8% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 25% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (36% delle particelle edificate); per il 12.1% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1979, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1977).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 422 (49.6%)
Non edificate: 428 (50.4%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Kantonale Landwirtschaftszone | 174 | 1.00 km² | 9.2% |
| Wohnzone mit Baumassenziffer 1.2 a | 144 | 0.12 km² | 79.2% |
| Wohnzone mit Baumassenziffer 1.6 b | 98 | 0.10 km² | 77.6% |
| Wald | 92 | 0.98 km² | 6.5% |
| Kernzone | 86 | 0.05 km² | 68.6% |
| Wohnzone mit Baumassenziffer 1.2 b | 62 | 0.06 km² | 82.3% |
| Wohnzone mit Baumassenziffer 1.6 a | 49 | 0.04 km² | 71.4% |
| Wohnzone mit Baumassenziffer 1.2 c | 40 | 0.04 km² | 75.0% |
| Wohnzone mit Baumassenziffer 2.8 | 36 | 0.06 km² | 47.2% |
| Reservezone | 23 | 0.09 km² | 0.0% |
| Wohnzone mit Baumassenziffer 1.8 | 23 | 0.04 km² | 60.9% |
| Gewässer | 7 | 0.15 km² | 0.0% |
| Altre zone (5 denominazioni) | 16 | 0.04 km² | 25.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 668 edifici con 1326 abitazioni, di cui 255 case unifamiliari.
- Edifici
- 668
- Abitazioni
- 1326
- Case unifamiliari
- 255
- Volume edificato
- 866’476 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Oetwil an der Limmat
geopool funge da GIS e geoportale per Oetwil an der Limmat. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Zurigo
- Bauma4838 particelle
- Dübendorf5124 particelle
- Hinwil4928 particelle
- Horgen6320 particelle
- Illnau-Effretikon5623 particelle
- Pfäffikon4708 particelle
- Uster8124 particelle
- Wädenswil7542 particelle
- Wald (ZH)4542 particelle
- Wetzikon (ZH)5458 particelle
- Winterthur21’729 particelle
- Zürich39’697 particelle