Oberrieden
Comune del cantone di Zurigo · n. UST 137
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di OberriedenOberrieden: i dati delle particelle registrano 1388 particelle, su una superficie di 2.8 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 62.6%. La particella mediana misura 668 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1388
- 0.4% del cantone
- Superficie totale
- 2.8 km²
- 0.2% del cantone
- Superficie mediana
- 668 m²
- Cantone: 815 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 62.6%
- Cantone: 56.7%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1972
- Cantone: 1977
- Svizzera: 1975
Oberrieden in breve
Oberrieden è al 100° posto tra i 160 comuni del cantone di Zurigo per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.4% di quelle del cantone e coprono lo 0.2% della superficie cantonale. Oberrieden ha una superficie mediana delle particelle di 668 m², inferiore alla mediana cantonale di 815 m². Oberrieden ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 62.6% contro 56.7%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone 2 35 (22.5%), Kernzone A (20.5%) e Wohnzone 2 25 (14.2%). In tutto, Oberrieden utilizza 19 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Oberrieden conta 1386 edifici con 2634 abitazioni, in media 1.9 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 54.4% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 27.1% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (24.6% delle particelle edificate); per il 18.4% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1972, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1977).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 869 (62.6%)
Non edificate: 519 (37.4%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone 2 35 | 312 | 0.26 km² | 70.2% |
| Kernzone A | 284 | 0.16 km² | 71.8% |
| Wohnzone 2 25 | 197 | 0.20 km² | 75.1% |
| Wohnzone G3 50 | 156 | 0.16 km² | 66.0% |
| Wohnzone 3 55 | 108 | 0.14 km² | 78.7% |
| Kernzone B | 87 | 0.08 km² | 57.5% |
| Freihaltezone | 80 | 0.26 km² | 23.8% |
| Wald | 72 | 1.13 km² | 4.2% |
| Zone für öffentliche Bauten | 24 | 0.09 km² | 54.2% |
| Reservezone | 21 | 0.08 km² | 38.1% |
| Gewerbezone 3 | 18 | 0.03 km² | 61.1% |
| Strassen (HLS) | 9 | 0.08 km² | 11.1% |
| Altre zone (7 denominazioni) | 20 | 0.12 km² | 25.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1386 edifici con 2634 abitazioni, di cui 489 case unifamiliari.
- Edifici
- 1386
- Abitazioni
- 2634
- Case unifamiliari
- 489
- Volume edificato
- 1.8 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Oberrieden
geopool funge da GIS e geoportale per Oberrieden. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Zurigo
- Bauma4838 particelle
- Dübendorf5124 particelle
- Hinwil4928 particelle
- Horgen6320 particelle
- Illnau-Effretikon5623 particelle
- Pfäffikon4708 particelle
- Uster8124 particelle
- Wädenswil7542 particelle
- Wald (ZH)4542 particelle
- Wetzikon (ZH)5458 particelle
- Winterthur21’729 particelle
- Zürich39’697 particelle