Weinfelden
Comune del cantone di Turgovia · n. UST 4946
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di WeinfeldenWeinfelden: i dati delle particelle registrano 4060 particelle, su una superficie di 15.5 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 58.7%. La particella mediana misura 954 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 4060
- 3% del cantone
- Superficie totale
- 15.5 km²
- 1.8% del cantone
- Superficie mediana
- 954 m²
- Cantone: 1142 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 58.7%
- Cantone: 53.5%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1979
- Cantone: 1986
- Svizzera: 1975
Weinfelden in breve
Weinfelden è al 5° posto tra gli 80 comuni del cantone di Turgovia per numero di particelle: le sue particelle sono il 3% di quelle del cantone e coprono l'1.8% della superficie cantonale. Weinfelden ha una superficie mediana delle particelle di 954 m², inferiore alla mediana cantonale di 1142 m². Weinfelden ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 58.7% contro 53.5%.
Le zone con più particelle sono Wohnzonen W2b (15.7%), Wohnzonen W2a (13.7%) e Landschaftsschutzzonen Ls (12.9%). In tutto, Weinfelden utilizza 31 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Weinfelden conta 3579 edifici con 6334 abitazioni, in media 1.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (63.8%). Gli edifici non abitativi sono il 35.8% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (17.4% delle particelle edificate); per il 28.6% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1979, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1986).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 2385 (58.7%)
Non edificate: 1675 (41.3%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzonen W2b | 638 | 0.43 km² | 96.1% |
| Wohnzonen W2a | 555 | 0.52 km² | 87.2% |
| Landschaftsschutzzonen Ls | 522 | 4.15 km² | 24.5% |
| Wald | 321 | 2.91 km² | 5.3% |
| Verkehrsfläche in Bauzone | 291 | 0.48 km² | 7.6% |
| Wohnzonen W3 | 249 | 0.28 km² | 90.4% |
| Landwirtschaftszonen Lw | 214 | 2.90 km² | 12.1% |
| Verkehrsfläche in Nichtbauzone | 186 | 0.34 km² | 0.5% |
| Dorfzone D2 | 180 | 0.14 km² | 85.6% |
| Dorfzone D3 | 180 | 0.08 km² | 81.7% |
| Wohn- und Arbeitszonen WA3 | 167 | 0.19 km² | 91.6% |
| Arbeitszonen Gewerbe AG | 105 | 0.48 km² | 80.0% |
| Altre zone (19 denominazioni) | 452 | 2.58 km² | 73.2% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 3579 edifici con 6334 abitazioni, di cui 1353 case unifamiliari.
- Edifici
- 3579
- Abitazioni
- 6334
- Case unifamiliari
- 1353
- Volume edificato
- 9.2 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Weinfelden
geopool funge da GIS e geoportale per Weinfelden. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Turgovia
- Aadorf4062 particelle
- Amriswil4709 particelle
- Arbon3213 particelle
- Berg (TG)2508 particelle
- Egnach3079 particelle
- Erlen2427 particelle
- Frauenfeld6671 particelle
- Kemmental2628 particelle
- Kreuzlingen4332 particelle
- Romanshorn2935 particelle
- Sirnach2779 particelle
- Wängi2929 particelle