Weinfelden
Gemeinde im Kanton Thurgau · BFS-Nr. 4946
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Weinfelden öffnenDie Parzellendaten führen 4’060 Parzellen in Weinfelden mit einer Fläche von 15.5 km². 58.7% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 954 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 4’060
- 3% des Kantons
- Gesamtfläche
- 15.5 km²
- 1.8% des Kantons
- Medianfläche
- 954 m²
- Kanton: 1’142 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 58.7%
- Kanton: 53.5%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1979
- Kanton: 1986
- Schweiz: 1975
Weinfelden im Überblick
Weinfelden liegt unter den 80 Gemeinden im Kanton Thurgau nach Anzahl Parzellen auf Rang 5 und vereint 3% der Parzellen des Kantons auf 1.8% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Weinfelden misst 954 m² und ist damit kleiner als der Median des Kantons (1’142 m²). Weinfelden ist stärker bebaut als der Kanton insgesamt: 58.7% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 53.5%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Wohnzonen W2b (15.7%), Wohnzonen W2a (13.7%) und Landschaftsschutzzonen Ls (12.9%). Insgesamt verwendet Weinfelden 31 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Weinfelden 3’579 Gebäude mit 6’334 Wohnungen, im Durchschnitt 1.8 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (63.8%). Nichtwohnbauten machen 35.8% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (17.4% der bebauten Parzellen); bei 28.6% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1979 früher als im Kanton insgesamt (1986).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 2’385 (58.7%)
Unbebaut: 1’675 (41.3%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Wohnzonen W2b | 638 | 0.43 km² | 96.1% |
| Wohnzonen W2a | 555 | 0.52 km² | 87.2% |
| Landschaftsschutzzonen Ls | 522 | 4.15 km² | 24.5% |
| Wald | 321 | 2.91 km² | 5.3% |
| Verkehrsfläche in Bauzone | 291 | 0.48 km² | 7.6% |
| Wohnzonen W3 | 249 | 0.28 km² | 90.4% |
| Landwirtschaftszonen Lw | 214 | 2.90 km² | 12.1% |
| Verkehrsfläche in Nichtbauzone | 186 | 0.34 km² | 0.5% |
| Dorfzone D2 | 180 | 0.14 km² | 85.6% |
| Dorfzone D3 | 180 | 0.08 km² | 81.7% |
| Wohn- und Arbeitszonen WA3 | 167 | 0.19 km² | 91.6% |
| Arbeitszonen Gewerbe AG | 105 | 0.48 km² | 80.0% |
| Weitere Zonen (19 Bezeichnungen) | 452 | 2.58 km² | 73.2% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 3’579 Gebäude mit 6’334 Wohnungen, davon 1’353 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 3’579
- Wohnungen
- 6’334
- Einfamilienhäuser
- 1’353
- Gebäudevolumen
- 9.2 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Weinfelden
geopool ist GIS und Geoportal für Weinfelden. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Thurgau
- Aadorf4’062 Parzellen
- Amriswil4’709 Parzellen
- Arbon3’213 Parzellen
- Berg (TG)2’508 Parzellen
- Egnach3’079 Parzellen
- Erlen2’427 Parzellen
- Frauenfeld6’671 Parzellen
- Kemmental2’628 Parzellen
- Kreuzlingen4’332 Parzellen
- Romanshorn2’935 Parzellen
- Sirnach2’779 Parzellen
- Wängi2’929 Parzellen