Egnach
Gemeinde im Kanton Thurgau · BFS-Nr. 4411
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Egnach öffnenDie Parzellendaten führen 3’079 Parzellen in Egnach mit einer Fläche von 18.5 km². 51.5% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 1’818 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 3’079
- 2.3% des Kantons
- Gesamtfläche
- 18.5 km²
- 2.1% des Kantons
- Medianfläche
- 1’818 m²
- Kanton: 1’142 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 51.5%
- Kanton: 53.5%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1983
- Kanton: 1986
- Schweiz: 1975
Egnach im Überblick
Egnach liegt unter den 80 Gemeinden im Kanton Thurgau nach Anzahl Parzellen auf Rang 7 und vereint 2.3% der Parzellen des Kantons auf 2.1% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Egnach misst 1’818 m² und ist damit grösser als der Median des Kantons (1’142 m²). Egnach ist etwa gleich stark bebaut wie der Kanton insgesamt: 51.5% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 53.5%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Landwirtschaftszone (33.8%), Wohnzone W2 (16%) und Wohn- und Arbeitszone WA2 (10.5%). Insgesamt verwendet Egnach 35 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Egnach 2’540 Gebäude mit 2’560 Wohnungen, im Durchschnitt 1.0 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (76.7%). Nichtwohnbauten machen 43% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (24.9% der bebauten Parzellen); bei 27% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1983 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1986).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 1’585 (51.5%)
Unbebaut: 1’494 (48.5%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 1’041 | 12.48 km² | 29.0% |
| Wohnzone W2 | 493 | 0.48 km² | 92.3% |
| Wohn- und Arbeitszone WA2 | 322 | 0.27 km² | 88.8% |
| Landschaftsschutzzone | 199 | 2.03 km² | 16.1% |
| Weilerzone | 199 | 0.27 km² | 94.5% |
| Wald | 168 | 0.60 km² | 2.4% |
| Strassenflächen innerhalb von Bauzonen | 121 | 0.24 km² | 2.5% |
| Wohn- und Arbeitszone WA3 | 83 | 0.10 km² | 85.5% |
| Strassenflächen ausserhalb von Bauzonen | 80 | 0.32 km² | 0.0% |
| Naturschutzzone im Gewässer | 58 | 0.32 km² | 62.1% |
| Arbeitszone Gewerbe | 50 | 0.14 km² | 88.0% |
| Freihaltezone | 36 | 0.11 km² | 52.8% |
| Weitere Zonen (23 Bezeichnungen) | 229 | 1.17 km² | 63.3% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 2’540 Gebäude mit 2’560 Wohnungen, davon 1’030 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 2’540
- Wohnungen
- 2’560
- Einfamilienhäuser
- 1’030
- Gebäudevolumen
- 4.1 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Egnach
geopool ist GIS und Geoportal für Egnach. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Thurgau
- Aadorf4’062 Parzellen
- Amriswil4’709 Parzellen
- Arbon3’213 Parzellen
- Berg (TG)2’508 Parzellen
- Erlen2’427 Parzellen
- Frauenfeld6’671 Parzellen
- Kemmental2’628 Parzellen
- Kreuzlingen4’332 Parzellen
- Romanshorn2’935 Parzellen
- Sirnach2’779 Parzellen
- Wängi2’929 Parzellen
- Weinfelden4’060 Parzellen