Egnach
Commune du canton de Thurgovie · n° OFS 4411
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de EgnachEgnach : les données parcellaires recensent 3 079 parcelles, couvrant 18,5 km². 51,5% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 818 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 3 079
- 2,3% du canton
- Surface totale
- 18,5 km²
- 2,1% du canton
- Surface médiane
- 1 818 m²
- Canton : 1 142 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 51,5%
- Canton : 53,5%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1983
- Canton : 1986
- Suisse : 1975
Egnach en bref
Egnach se classe 7e sur les 80 communes du canton de Thurgovie par nombre de parcelles et réunit 2,3% des parcelles du canton sur 2,1% de sa surface. Egnach présente une surface médiane de parcelle de 1 818 m², supérieure à la médiane cantonale de 1 142 m². Egnach a une part de parcelles bâties proche de celle de l'ensemble du canton : 51,5%, contre 53,5%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone (33,8%), Wohnzone W2 (16%) et Wohn- und Arbeitszone WA2 (10,5%). Au total, Egnach utilise 35 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Egnach compte 2 540 bâtiments et 2 560 logements, soit 1,0 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (76,7%). Les bâtiments non résidentiels représentent 43% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (24,9% des parcelles bâties) ; pour 27% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1983, est proche de celle de l'ensemble du canton (1986).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 1 585 (51,5%)
Non bâties : 1 494 (48,5%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 1 041 | 12,48 km² | 29,0% |
| Wohnzone W2 | 493 | 0,48 km² | 92,3% |
| Wohn- und Arbeitszone WA2 | 322 | 0,27 km² | 88,8% |
| Landschaftsschutzzone | 199 | 2,03 km² | 16,1% |
| Weilerzone | 199 | 0,27 km² | 94,5% |
| Wald | 168 | 0,60 km² | 2,4% |
| Strassenflächen innerhalb von Bauzonen | 121 | 0,24 km² | 2,5% |
| Wohn- und Arbeitszone WA3 | 83 | 0,10 km² | 85,5% |
| Strassenflächen ausserhalb von Bauzonen | 80 | 0,32 km² | 0,0% |
| Naturschutzzone im Gewässer | 58 | 0,32 km² | 62,1% |
| Arbeitszone Gewerbe | 50 | 0,14 km² | 88,0% |
| Freihaltezone | 36 | 0,11 km² | 52,8% |
| Autres zones (23 désignations) | 229 | 1,17 km² | 63,3% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 2 540 bâtiments avec 2 560 logements, dont 1 030 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 2 540
- Logements
- 2 560
- Maisons individuelles
- 1 030
- Volume bâti
- 4,1 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Egnach
geopool sert de SIG et de géoportail pour Egnach. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton de Thurgovie
- Aadorf4 062 parcelles
- Amriswil4 709 parcelles
- Arbon3 213 parcelles
- Berg (TG)2 508 parcelles
- Erlen2 427 parcelles
- Frauenfeld6 671 parcelles
- Kemmental2 628 parcelles
- Kreuzlingen4 332 parcelles
- Romanshorn2 935 parcelles
- Sirnach2 779 parcelles
- Wängi2 929 parcelles
- Weinfelden4 060 parcelles