Kemmental
Commune du canton de Thurgovie · n° OFS 4666
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de KemmentalKemmental : les données parcellaires recensent 2 628 parcelles, couvrant 25 km². 40,3% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 821 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 2 628
- 1,9% du canton
- Surface totale
- 25 km²
- 2,9% du canton
- Surface médiane
- 1 821 m²
- Canton : 1 142 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 40,3%
- Canton : 53,5%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1990
- Canton : 1986
- Suisse : 1975
Kemmental en bref
Kemmental se classe 11e sur les 80 communes du canton de Thurgovie par nombre de parcelles et réunit 1,9% des parcelles du canton sur 2,9% de sa surface. Kemmental présente une surface médiane de parcelle de 1 821 m², supérieure à la médiane cantonale de 1 142 m². Kemmental a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 40,3%, contre 53,5%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone Lw (21,1%), Dorfzone D (18%) et Strassenflächen ausserhalb von Bauzonen (16,3%). Au total, Kemmental utilise 20 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Kemmental compte 1 922 bâtiments et 1 347 logements, soit 0,7 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (85,1%). Les bâtiments non résidentiels représentent 45,8% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (24,7% des parcelles bâties) ; pour 35,2% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1990, est proche de celle de l'ensemble du canton (1986).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 1 058 (40,3%)
Non bâties : 1 570 (59,7%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone Lw | 554 | 13,87 km² | 34,7% |
| Dorfzone D | 473 | 0,51 km² | 89,6% |
| Strassenflächen ausserhalb von Bauzonen | 429 | 0,79 km² | 0,7% |
| Wald Wa | 419 | 5,07 km² | 3,3% |
| Landschaftsschutzzone Ls | 180 | 3,63 km² | 23,9% |
| Wohn- und Arbeitszone WA2 | 179 | 0,18 km² | 87,7% |
| Wohnzone W | 166 | 0,13 km² | 95,8% |
| Strassen und Wege innerhalb von Bauzonen | 136 | 0,13 km² | 1,5% |
| Erhaltungszone Eh | 38 | 0,05 km² | 92,1% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen OeBA | 15 | 0,07 km² | 86,7% |
| Arbeitszone Gewerbe AG1 | 10 | 0,08 km² | 80,0% |
| Gewässer Ge | 8 | 0,18 km² | 25,0% |
| Autres zones (8 désignations) | 21 | 0,34 km² | 28,6% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 1 922 bâtiments avec 1 347 logements, dont 847 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 1 922
- Logements
- 1 347
- Maisons individuelles
- 847
- Volume bâti
- 3 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Kemmental
geopool sert de SIG et de géoportail pour Kemmental. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton de Thurgovie
- Aadorf4 062 parcelles
- Amriswil4 709 parcelles
- Arbon3 213 parcelles
- Berg (TG)2 508 parcelles
- Egnach3 079 parcelles
- Erlen2 427 parcelles
- Frauenfeld6 671 parcelles
- Kreuzlingen4 332 parcelles
- Romanshorn2 935 parcelles
- Sirnach2 779 parcelles
- Wängi2 929 parcelles
- Weinfelden4 060 parcelles