Kemmental
Comune del cantone di Turgovia · n. UST 4666
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di KemmentalKemmental: i dati delle particelle registrano 2628 particelle, su una superficie di 25 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 40.3%. La particella mediana misura 1821 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 2628
- 1.9% del cantone
- Superficie totale
- 25 km²
- 2.9% del cantone
- Superficie mediana
- 1821 m²
- Cantone: 1142 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 40.3%
- Cantone: 53.5%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1990
- Cantone: 1986
- Svizzera: 1975
Kemmental in breve
Kemmental è all'11° posto tra gli 80 comuni del cantone di Turgovia per numero di particelle: le sue particelle sono l'1.9% di quelle del cantone e coprono il 2.9% della superficie cantonale. Kemmental ha una superficie mediana delle particelle di 1821 m², superiore alla mediana cantonale di 1142 m². Kemmental ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 40.3% contro 53.5%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone Lw (21.1%), Dorfzone D (18%) e Strassenflächen ausserhalb von Bauzonen (16.3%). In tutto, Kemmental utilizza 20 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Kemmental conta 1922 edifici con 1347 abitazioni, in media 0.7 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (85.1%). Gli edifici non abitativi sono il 45.8% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (24.7% delle particelle edificate); per il 35.2% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1990, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1986).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1058 (40.3%)
Non edificate: 1570 (59.7%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone Lw | 554 | 13.87 km² | 34.7% |
| Dorfzone D | 473 | 0.51 km² | 89.6% |
| Strassenflächen ausserhalb von Bauzonen | 429 | 0.79 km² | 0.7% |
| Wald Wa | 419 | 5.07 km² | 3.3% |
| Landschaftsschutzzone Ls | 180 | 3.63 km² | 23.9% |
| Wohn- und Arbeitszone WA2 | 179 | 0.18 km² | 87.7% |
| Wohnzone W | 166 | 0.13 km² | 95.8% |
| Strassen und Wege innerhalb von Bauzonen | 136 | 0.13 km² | 1.5% |
| Erhaltungszone Eh | 38 | 0.05 km² | 92.1% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen OeBA | 15 | 0.07 km² | 86.7% |
| Arbeitszone Gewerbe AG1 | 10 | 0.08 km² | 80.0% |
| Gewässer Ge | 8 | 0.18 km² | 25.0% |
| Altre zone (8 denominazioni) | 21 | 0.34 km² | 28.6% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1922 edifici con 1347 abitazioni, di cui 847 case unifamiliari.
- Edifici
- 1922
- Abitazioni
- 1347
- Case unifamiliari
- 847
- Volume edificato
- 3 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Kemmental
geopool funge da GIS e geoportale per Kemmental. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Turgovia
- Aadorf4062 particelle
- Amriswil4709 particelle
- Arbon3213 particelle
- Berg (TG)2508 particelle
- Egnach3079 particelle
- Erlen2427 particelle
- Frauenfeld6671 particelle
- Kreuzlingen4332 particelle
- Romanshorn2935 particelle
- Sirnach2779 particelle
- Wängi2929 particelle
- Weinfelden4060 particelle